lunes, 14 de febrero de 2022

CTO. REGIONAL MÁSTER DE INVIERNO

    

Se ha celebrado en Guadalajara el Campeonato Regional OPEN Máster de Invierno con la participación de 397 nadadores de 33 clubes, 22 de la región.
Por parte del CN Almansa participaron once nadadores, 6 en categoría masculina y 5 en categoría masculina.


En la clasificación conjunta se ocupó el puesto 9º, mientras que en la clasificación OPEN se ocupó el puesto 12º.

Se han logrado un total de 8 medallas, 1 oro por parte de Mª Asunción Cuenca Sáez en 100 braza, 1 plata por parte de Adela Cuenca Peral en 100 espalda y 6 bronces por parte de Esther Calero Jiménez en 100 espalda, José Sánchez Ruano en 100 mariposa, Simón Gómez-Biedma Gutiérrez en 100 estilos, Manuel Gil Cuenca en 100 mariposa y los relevos femeninos en categoría +160 en 4x50 estilos (Esther, Asun, Adela, Conchi) y 4x50 libre (Esther, Laura, Conchi, Adela). 





Individualmente se han logrado los siguientes resultados:

Esther Calero Jiménez +25
  • 100 espalda: 1:26.81. Tercera clasificada y medalla de bronce.
  • 100 mariposa: 1:37.62. Cuarta clasificada.
  • 100 estilos: 1:29.99. Quinta clasificada.
Adela Cuenca Peral +40
  • 100 espalda: 1:28.11. Segunda clasificada y medalla de plata.
  • 100 libre: 1:18.87. Cuarta clasificada.
  • 100 estilos: 1:33.88. Cuarta clasificada.
Laura López López +40
  • 100 libre: 1:25.45. Sexta clasificada.
  • 100 braza: 1:46.43. Cuarta clasificada.
  • 100 estilos: 1:54.41. Sexta clasificada.
Mª Asunción Cuenca Sáez +45
  • 100 braza: 1:42.78. Primera clasificada y medalla de oro.
  • 100 mariposa: 1:58.17. Cuarta clasificada.
  • 100 estilos: 1:45.44. Cuarta clasificada.
Conchi López Villalba +55
  • 100 braza: 2:05.40. Cuarta clasificada.
  • 100 estilos: 1:54.41. Séptima clasificada.
Relevo femenino +160
  • 4x50 libres: (Esther, Laura, Conchi, Adela). 2:34.34. Terceras clasificadas y medalla de bronce.
  • 4x50 estilos: (Esther, Asun, Adela, Conchi). 2:53.47. Terceras clasificadas y medalla de bronce.
José Sánchez Ruano +35
  • 100 libre: 1:05.67.  Cuarto clasificado.
  • 100 mariposa: 1:14.73. Tercer clasificado y medalla de bronce.
  • 100 estilos: 1:14.35. Cuarto clasificado.
Javier Navalón Rico +40
  • 100 libre: 1:07.64. Noveno clasificado.
  • 100 estilos: Descalificado. Viraje irregular.
Jorge Megías Boró +45
  • 100 libre: 1:15.59. Séptimo clasificado.
  • 100 estilos: 1:36.50. Octavo clasificado.
Simón Gómez-Biedma Gutiérrez +55
  • 100 mariposa: 1:53.83. Cuarto clasificado.
  • 100 estilos: 1:46.20. Tercer clasificado y medalla de bronce.
Antonio Sáez Honrubia +55
  • 100 libre: 1:29.51.  Sexto clasificado.
  • 100 mariposa: 2:05.99. Quinto clasificado.
  • 100 estilos: 1:48.68. Cuarto clasificado.
Manuel Gil Cuenca +60
  • 100 libre: Descalificado. No finaliza.
  • 100 mariposa: 2:24.83. Tercer clasificado y medalla de bronce.
  • 100 estilos: 1:45.44. Cuarto clasificado.


Además se han logrado batir doce mejores marcas del Club:
  • Manuel Gil Cuenca ha realizado las mejores marcas +60 en 50 espalda y 100 estilos.
  • Simón Gómez-Biedma Gutiérrez ha realizado la mejor marca +55 en 100 mariposa.
  • Mª Asunción Cuenca Sáez ha realizado la mejor marca +45 en 100 mariposa.
  • Adela Cuenca Peral ha realizado las mejores marcas +40 en 50 y 100 espalda y 100 libre.
  • Esther Calero Jiménez ha realizado las mejores marcas +25 en 50 y 100 espalda, 50 libre, 100 mariposa y 100 estilos.



¡¡ENHORABUENA A TODOS!!

No hay comentarios: