lunes, 2 de diciembre de 2019

SOMOS DEPORTE 1 - HELLIN

Comenzaba la fase provincial del programa Somos Deporte 3-18 en la jornada disputada en la piscina climatizada de Hellín.

   
Por la mañana participaron 31 nadadores almanseños de las categorías alevín, infantil, junior y absoluta nadando las pruebas de 400 libres, 100 espalda, 100 mariposa, 50 braza y 50 libre.

Poca mejora de marcas personales debido a las condiciones de entrenamiento de los dos últimos meses, en las que no se puede entrenar como a nosotros nos gustaría. A pesar de ello destacar las 21 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Francisco Fernández García en 100 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100 mariposa y 50 braza.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 50 y 100 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 braza.
  • Guillermo Amorós Navalón en 50 y 100 espalda.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 libre y 50 braza.
  • Paloma González del Castillo en 50 y 100 mariposa y 50 libre.
  • David Mira Valiente en 50 y 100 espalda y 50 libre.
  • Eva García Cuenca en 400 libre y 100 espalda.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 100 espalda.
  • Antonio López Megías en 100 mariposa y 100 espalda.
También se han mejorado dos Record Absolutos y 2 mejores marcas de edad del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido los Record Absolutos y a su vez las mejores marcas de 14 años en 50 libre y 50 braza.


Por la tarde fue el turno de los más pequeños, benjamines y prebenjamines, un total de 14 nadadores que participaron en las pruebas de 50 braza, 100 libres, 100 braza y 100 espalda.


Muchos nervios y muchas ausencias debido a la falta de entrenamiento, ya que no todos los pequeños se pueden desplazar a Caudete a entrenar. A pesar de ello fue una gran toma de contacto que nos deja además un total de 16 mínimas para participar en los campeonatos regionales:
  • Fernando Marco Cantos en 50 braza.
  • Daniel Amorós Navalón en 100 libre y 100 espalda.
  • Glieb Tymchenko en 50 espalda.
  • Alejandro Cantos Alfaro en 50 espalda.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 y 100 braza y 50 y 100 libres.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 50 braza y 100 libre.
  • Inés Hoyos Tárraga en 50 braza y 100 libre.
  • Marta Barba Chávez en 100 espalda.
  • Selena Andrea Fuentes Flores en 50 braza y 50 libre.
¡Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario