lunes, 24 de junio de 2019

TROFEO DIPUTACION DE VERANO

Gran jornada de natación la que se celebró en la piscina climatizada de Almansa con la participación de 225 nadadores de 7 clubes de la provincia de Albacete.

Por parte del CN Almansa participaron 35 nadadores desde la categoría menores hasta categoría senior.


La victoria en las dos categorías, Benjamín-Alevín e Infantil y Mayores ha sido para el CN Albacete, seguidos por el CN La Roda. En tercera posición en ambas categorías se situaron los nadadores del CN Almansa.


Se han logrado un total de 42 medallas de las cuales 15 han sido de oro, 15 de plata y 12 de bronce, repartidas de la siguiente manera:
  • Francisco Fernández García: Oro en 100 espalda senior.
  • Diego Ruano Tárraga: Plata en 200 espalda junior.
  • Antonio Ortiz Sánchez: Oro en 50 mariposa junior.
  • Noelia Ortiz Aguilar: Oro en 200 libres y 50 espalda junior y plata en 400 libres absoluto.
  • Ana Belén Sánchez Jiménez: Bronce en 50 mariposa junior.
  • Desirée Argumánez Castillo: Oro en 50 braza y bronce en 100 espalda junior.
  • Miguel Huerta de la Asunción: Oro en 200 braza, plata en 200 estilos y bronce en 100 braza  infantil.
  • Luis Requena López: Plata en 100 mariposa y bronce en 50 mariposa infantil.
  • Marta Sánchez Martínez: Plata en 50 mariposa y 100 braza infantil.
  • Rocío Villaescusa Lapeña: Oro en 50 mariposa y bronce en 50 iibre infantil.
  • Andrea Martínez Teruel: Oro en 200 braza y 200 estilos y plata en 100 libres infantil.
  • Paloma González del Castillo: Oro en 100 y 200 mariposa y bronce en 200 estilos infantil.
  • David Mira Valiente: Oro en 100 y 200 espalda alevín.
  • Alejandra Alite Santos: Bronce en 50 braza infantil.
  • Eva García Cuenca: Plata en 100 y 200 espalda y 200 libre infantil.
  • Rodrigo Mechó de Santiago: Bronce en 200 braza alevín.
  • Carla Torre Costa: 1ª en 50 mariposa y plata en 200 estilos alevín.
  • Marieta Simarro Romero: Plata en 200 espalda alevín.
  • Antonio López Megías: Oro en 50 y 100 mariposa y bronce en 100 espalda benjamín.
  • Carlos Redondo Sánchez: Plata en 100 braza benjamín.
  • Marta Villaescusa Lapeña: Plata en 50 braza benjamín.
  • Candela Vizcaíno Aguilar: Bronce en 50 braza benjamín.
  • Rafael Pastor Serrano: 3º en 100 libre prebenjamín.
  • Relevo infantil femenino de 4x100 estilos (Andrea, Paula, Alejandra y Eva): Bronce.
  • Relevo infantil femenino de 4x100 estilos (Ainhoa, Marta, Paloma, Rocío): Bronce.

También destacar la gran cantidad de marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores, un total de 86 que permiten la participación de todos ellos en los campeonatos regionales:
  • Francisco Fernández García en 50 y 100 espalda.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 mariposa y 50 espalda.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50, 100, 200 y 400 libres y en 50 espalda.
  • Desirée Argumanez Castillo en 50 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 50 mariposa, 200 estilos y 100 y 200 braza.
  • Luis Requena Lopez en 100 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 mariposa y 100 braza.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 50 mariposa, 50 libre y 200 estilos.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 y 100 libres, 50 mariposa, 200 estilos y 50 , 100 y 200 braza.
  • Paloma González del Castillo en 50, 100 y 200 mariposa y 200 estilos.
  • David Mira Valiente en 100 y 200 espalda y 100 libre.
  • Alejandra Alite Santos en 50 braza y 200 estilos.
  • Eva García Cuenca en 50, 100 y 200 espalda y 100 y 200 libre.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 100 y 200 braza y 100 libre.
  • Carla Torre Costa en 100 libre y 200 estilos.
  • Antonio López Megías en 50 y 100 mariposa y 50 y 100 espalda.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 y 100 braza.
  • Marieta Simarro Romero en 100 y 200 espalda y en 200 libre.
  • Eva Mira Valiente en 100 y 200 braza.
  • Javier Martínez Navalón en 100 espalda y en 100 braza.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 y 100 braza y 50 libre.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 50 braza y 50 libre.
  • Inés hoyos Tárraga en 50 libre y 50 y 100 braza.
  • Jorge Redondo Sánchez en 50 braza y 50 libre.
  • Rafael Pastor Serrano en 100 libre.
  • Armando Mínguez Valiente en 50 libre y 50 espalda.
Además se han logrado batir varias mejores marcas del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido nuevamente la mejore marca de 14 años en 200 braza, batiendo también el Record Absoluto del Club que ella misma tenía desde el mes pasado.


    ¡ENHORABUENA A TODOS!

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario