lunes, 20 de mayo de 2019

REGIONALES SOMOS DEPORTE

Se han celebrado en Alcázar de San Juan los Campeonatos Regionales Somos Deporte con la participación de 11 nadadores de nuestro Club con la selección de Albacete.


El sábado 19 se celebró el Cto. Regional en categoría Alevín con la participación de Carla Torre Costa y David Mira Valiente.
  • Carla Torre Costa nadó las pruebas de 100 y 200 mariposa, logrando la 5ª y 4ª posición respectivamente.
  • David Mira Valiente nado las pruebas de 200 espalda, 1500 libres y 400 libres, logrando la 2ª posición en 200 espalda y 1500 libres y 5ª posición en 400 libres. Además participó en los relevos de 4x100 y 4x200 libres logrando la plata en ambas pruebas. 


Nuestros nadadores también tomaron parte en los equipos de relevos, quedando los chicos en 2ª posición y las chicas en 3ª posición.

4x100 estilos femenino

4x100 libres masculino

4x200 libres masculino

Conjuntamente, la selección Alevín quedó clasificada en tercera posición por detrás de Toledo y Ciudad Real, logrando en categoría masculina y femenina también la tercera posición.


Por su parte, el domingo 21 tuvo lugar el Campeonato en categorías Infantil y Junior, con la participación de nuestros nueve nadadores.

  • Victor Villaescusa Pastor  nadó la pruebas de 100 espalda logrando la 7ª posición.
  • Miguel Huerta de la Asunción participó en la prueba de 100 y 200 braza donde logró la 5ª y 6ª posición y 200 estilos ocupando la 7ª posición.
  • Carlos Villaescusa Pastor participó en las pruebas de 100 y 200 mariposa donde logró la 7ª y 6ª posición respectivamente y 100 espalda finalizando en 7ª posición.
  • Pablo Flores García nadó las pruebas de 100 y 200 espalda, logrando la 9ª y 8ª posición respectivamente.
  • Eva García Cuenca participó en las pruebas de 100 y 200 espalda, acabando en 7ª y 6ª posición,  y 200 libres, quedando en 5ª posición
  • Paloma González del Castillo participó en las pruebas de 100 y 200 mariposa, logrando en ambas proclamarse campeona regional, revalidando sus marcas mínimas para el Cto. de España Infantil de verano, y el 200 estilos, ocupando la  5ª posición. Además participó en los relevos de 4x100 libres y 4x100 estilos logrando el bronce y la plata respectivamente.

  • Andrea Martínez Teruel participó en las pruebas de 100 y 200 braza, siendo en ambas la tercera clasificada, revalidando la marca mínima en 100 braza para el Cto. de España Infantil de verano y quedándose muy cerca en la prueba de 200 braza. Además logró batir una vez más el Record Absoluto del Club en ambas pruebas, logrando también la mejor marca de 14 años. 


  • Desirée Argumanez Castillo participó en la prueba de 100 espalda logrando la 8ª posición.
  • Noelia Ortiz Aguilar nadó las pruebas de 400 y 800 libres, 2ª y 3ª clasificada respectivametne y 200 estilos 3ª clasificada también. Además participó en los relevos de 4x100 y 4x200 libres logrando el bronce y la plata respectivamente y 4x100 estilos logrando la plata.


Paloma y Noelia formaron parte de los equipos de relevo.

4x200 libre femenino4x100 estilos femenino4x100 libre femenino

Conjuntamente, la selección quedó clasificada en tercera posición por detrás de Ciudad Real y Toledo, logrando en categoría masculina y femenina también la tercera posición.


¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario