viernes, 5 de abril de 2019

ULTIMA JORNADA SOMOS DEPORTE ALBACETE

Se ha disputado la 6ª y última jornada de Deporte Base en la piscina Juan de Toledo de Albacete.
Como viene siendo habitual en la última jornada se juntan los grupos A y B para nadar las pruebas de 50 de todos los estilos y realizar al finalizar la entrega de trofeos del Nadador Completo en las difierentes categorías.

Un total de 62 nadadores han representado a nuestro club en ésta jornada.


Como viene siendo habitual en la última jornada, se juntan los grupos A y B para nadar las pruebas de 50 de todos los estilos y realizar la entrega de trofeos del Nadador Completo en las diferentes categorías al finalizar la competición.

En ésta edición han sido 5 nadadores almanseños los que han logrado clasificarse entre los tres primeros mejores nadadores de la provincia tras la disputa de las cinco jornadas puntuables.


Categoría Alevín Masculino:
      3º David Mira Valiente.

Categoría Infantil Femenino:
      2ª Paloma González del Castillo

Categoría Infantil Masculino:
      2º Miguel Huerta de la Asunción.

Categoría Junior Femenino:
      2ª Noelia Ortiz Aguilar

Categoría Junior Masculino:
      3º Carlos Villaescusa Pastor.


Además, cabe destacar las 37 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 libres y 50 mariposa.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 mariposa.
  • Pablo Flores García en 50 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 50 libres y 50 braza.
  • Victor Villaescusa Pastor en 50 espalda y 50 mariposa.
  • Guillermo Amorós Navalón en 50 espalda
  • Antonio López Megías en 50 mariposa y 50 braza.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 braza.
  • Fernando Marco Cantos en 50 libres y 50 braza.
  • Jorge Redondo Sánchez en 50 espalda y 50 braza.
  • Daniel Amorós Navalón en 50 libres y 50 espalda.
  • Marcos Sánchez Nuñez en 50 libres y 50 espalda.
  • Rafael Pastor Serrano en 50 libres y 50 espalda.
  • Alejandro Cantos Alfaro en 50 libres
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50 mariposa y 50 libres.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 libres y 50 mariposa.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 libres y 50 braza.
  • Paloma González del Castillo en 50 espalda y 50 mariposa.
  • Eva García Cuenca en 50 mariposa.
  • Candela Vizcaino Aguilar en 50 libres y 50 braza.
  • Inés Hoyos Tárraga en 50 braza.
  • Marta Barba Chávez en 50 espalda.
  • Selena Andrea Fuentes Flores en 50 libres.

¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario