lunes, 18 de febrero de 2019

TROFEO MASTER ELCHE

Quince nadadores del Club participaron en el II Trofeo Master Elche celebrado el pasado domingo 17 de Febrero en la piscina Esperanza Lag de Elche con la participación de 171 nadadores de 16 clubes de Alicante, Valencia, Albacete, Tomelloso y Murcia.


En la clasificación masculina se obtuvo el 5º puesto, al igual que en la femenina, empatadas con el Club Natación Ciudad de Murcia. En la clasificación conjunta se logró el 7º puesto.

Se obtuvieron un total de 15 metales, 8 oros, 3 platas y 4 bronces repartidos de la siguiente manera:
  • Nuria Barba Rodríguez: Bronce en 100 espalda y plata en 100 braza +55
  • Mª José Martínez Domínguez: Oro en 100 mariposa y 100 libre +55
  • Manuel Gil Cuenca: Oro en 100 mariposa y plata en 100 braza +55
  • Conchi López Villalba: Oro en 100 braza +50
  • Antonio Saez Honrubia: Oro en 100 mariposa +50
  • Enrique Soler Flores: Oro en 100 espalda +50
  • Paqui Romero Blesa: Bronce en 100 espalda +45
  • Jorge J. Amorós Vizcaíno: Bronce en 100 braza +45
  • Mª Asunción Cuenca Saez: Oro en 100 espalda y bronce en 100 braza +40
  • Miguel Angel Juan Ruano: Oro en 100 espalda +40
  • Jose Melanio Morales García: Plata en 100 espalda +40
  • Relevo 4x50 libre femenino +200 (Nuria, Paqui, Asun, Mª Jose): primera posición.
  • Relevo 4x50 estilos femenino +200 (Conchi, Asun, Mª Jose, Nuria): primera posición.
  • Relevo 4x50 libre masculino +200 (Manuel, Quique, Simón, Antonio): tercera posición.
  • Relevo 4x50 estilos masculino +200 (Antonio, Quique, Manuel, Simón): tercera posición.
  • Relevo 4x50 estilos masculino +160 (Miguel A., Jorge A., Javi, Jorge M.): tercera posición.

Además dos nadadores se consiguieron clasificar para las finales, Mª José Martínez Domínguez en 100 mariposa y José Sánchez Ruano en 100 espalda.

Destacar las mejores marcas del Club realizadas por:
  • Nuria Barba Rodríguez en 100 espalda y 100 braza +55
  • Mª José Martínez Domínguez en 100 mariposa y en 100 libres +55
  • Manuel Gil Cuenca en 100 mariposa y 100 espalda +55
  • Antonio Saez Honrubia en 100 mariposa +50
  • Enrique Soler Flores en 100 libres +50
  • Asunción Cuenca Saez en 100 espalda +40






¡ENHORABUENA!

No hay comentarios:

Publicar un comentario