lunes, 25 de febrero de 2019

CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD DE INVIERNO

Se ha celebrado en Talavera de la Reina el Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad de Invierno con la participación de 518 nadadores de 33 clubes de toda la Región.

Por parte del CN Almansa participaron 19 nadadores, 7 en categoría femenina y 12 en masculina.

Los chicos ocuparon el puesto 13 en la clasificación final, mientras que las chicas ocuparon el puesto 14. En la clasificación conjunta se ocupó el puesto 15.


Individualmente se han logrado los siguientes resultados:
  • Rafael Contreras García en 100 espalda 6º absoluto y 3º senior, 50 espalda 8º absoluto y 5º senior y 200 espalda 6º absoluto y 1º senior.
  • Carlos Contreras García en 200 libres 20º absoluto y 6º senior, 100 estilos 12º absoluto y 8º senior y 100 libres 25º absoluto y 8º senior.
  • Francisco Fernández García en 50 espalda 19º absoluto y 10º senior, 100 espalda 23º absoluto y 12º senior y 200 espalda 22º absoluto y 10º senior.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 estilos 31º absoluto y 12º junior, 100 estilos 27º absoluto y 9º junior y 400 estilos 20º absoluto y 10º junior.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 100 estilos 20º absoluto y 6º junior, 50 mariposa 16º absoluto y 5º junior y 100 mariposa 26º absoluto y 10º junior.
  • José Luis Mira Valiente en 200 libres 32º absoluto y 12º junior, 100 libres 53º absoluto y 18º junior y 400 libres 18º absoluto y 6º junior.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 200 mariposa 15º absoluto y 3º junior, 400 estilos 18º absoluto y 9º junior y 100 mariposa 25º absoluto y 9º junior.
  • Noelia Ortiz Aguilar 50 espalda 3ª absoluta y 2ª junior, 100 espalda 6ª absoluta y 2ª junior y 200 espalda 1ª absoluta y 1ª junior.
  • Pablo Flores García en 50 espalda 38º absoluto y 11º junior, 100 espalda 40º absoluto y 11º junior y 200 espalda 29º absoluto y 8º junior.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 200 braza 16º absoluto y 5º infantil, 400 libres 17º absoluto y 5º infantil y 1500 libres 17º absoluto y 9º infantil.
  • Desirée Arugmanez Castillo en 50 espalda 45ª absoluta y 17ª junior y 100 espalda 53ª absoluta y 17ª junior.
  • Luis Requena Lopez en 100 espalda 54º absoluto y 24º infantil y 200 espalda 36º absoluto y 12º infantil.
  • Ainhoa López Megías en 50 espalda 43ª absoluta y 16ª infantil, 100 espalda 50ª absoluta y 18ª infantil y 200 espalda 40ª absoluta y 16ª infantil.
  • Victor Villaescusa Pastor en 200 estilos 30º absoluto y 10º infantil, 100 espalda 42º absoluto y 14º infantil y 50 espalda 30º absoluto y 7º infantil.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 braza 23ª absoluta y 5ª infantil, 100 braza 29ª absoluta y 11ª infantil y 200 braza 22ª absoluta y 8ª infantil.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 estilos 31º absoluto y 10º infantil, 50 espalda 46º absoluto y 16º infantil y 100 braza 46º absoluto y 18º infantil.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 libres 13ª absoluta y 5ª infantil, 200 braza 8ª absoluta y 4ª infantil y 100 braza 7ª absoluta y 3ª infantil.
  • Paloma González del Castillo en 200 estilos 7ª absoluta y 3ª infantil, 200 mariposa absoluta y infantil y 100 mariposa 8ª absouta y 2ª infantil.
  • Alejandra Alite Santos en 50 braza 32ª absoluta y 10ª infantil, 200 braza 30ª absoluta y 14ª infantil y 100 estilos 35º absoluta y 15º infantil.

Se lograron un total de 13 medallas, 5 oros, 3 platas y 5 bronces, repartidos de la siguiente manera:

  • Noelia Ortiz Aguilar en 200 espalda Junior y Absoluta se proclamó campeona Regional y en 50 y 100 espalda Junior logró proclamarse subcampeona regional, siendo tercera clasificada en 50 espalda Absoluta. 


  • Paloma Gonzalez del Castillo en 200 mariposa Infantil y Absoluta se proclamó campeona Regional, siendo subcampeona regional en 100 mariposa Infantil y tercera clasificada en 200 estilos Infantil.

  • Rafael Contreras García en 200 espalda Senior se proclamó campeón Regional, siendo tercer clasificado en los 100 espalda Senior.
  • Andrea Martínez Teruen en 100 braza logró el bronce en categoría Infantil.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 200 mariposa logró el bronce en categoría Junior.


Destacar las mejores marcas y los Records Absolutos del Club obtenidas por:
  • Noelia Ortiz Aguilar:
    • Mejores marcas de 17 años en 50, 100 y 200 espalda.
    • Record Absoluto en 50 espalda.


  • Andrea Martínez Teruel:
    • Mejores marcas de 14 años en 100 y 200 braza.
    • Record Absoluto en 200 braza.


  • Paloma Gonzalez del Castillo:
    • Mejor marca de 14 años en 200 mariposa.
    • Record Absoluto en 200 mariposa.


  • Rafael Contreras García:
    • Record Absoluto en 200 espalda.

  • Miguel Huerta de la Asunción:
    • Mejor marca de 16 años en 800 y 1500 libre.

Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario