lunes, 28 de enero de 2019

TROFEO DIPUTACION INVIERNO

Gran jornada de natación la que se celebró en la piscina climatizada de Villarrobledo con la participación de 314 nadadores de 7 clubes de la provincia de Albacete.

Por parte del CN Almansa participaron 49 nadadores desde la categoría menores hasta categoría senior.




La victoria en las dos categorías, Benjamín-Alevín e Infantil y Mayores ha sido para el CN Albacete, seguidos por el CN La Roda. En tercera posición en ambas categorías se situaron los nadadores del CN Almansa.

Se han logrado un total de 54 medallas de las cuales 16 han sido de oro, 25 de plata y 23 de bronce, repartidas de la siguiente manera:
  • Carlos Contreras García: Plata en 100 libres senior.
  • Francisco Fernández García: Plata en 200 y bronce en 100 espalda senior.
  • Antonio Ortiz Sánchez: Plata en 50 y 100 mariposa y bronce en 50 braza junior.
  • José Luis Mira Valiente: Plata en 200 libres y bronce en 100 libres junior.
  • Carlos Villaescusa Pastor: Bronce en 50 mariposa y 200 espalda junior.
  • Noelia Ortiz Aguilar: Oro en 100 libres y 200 espalda junior.
  • Pablo Flores García: Plata en 50 y 100 espalda y 50 braza junior.
  • Ana Belén Sánchez Jiménez: Plata en 100 estilos junior.
  • Desirée Argumánez Castillo: Oro en 50 espalda junior.
  • Miguel Huerta de la Asunción: Oro en 100 y 200 braza y 200 estilos  infantil.
  • Luis Requena López: Plata en 100 mariposa infantil.
  • Víctor Villaescusa Pastor: Plata en 50 y 100 espalda y 100 estilos infantil.
  • Marta Sánchez Martínez: Oro en 100 braza infantil.
  • Rocío Villaescusa Lapeña: Bronce en 100 espalda y 100 estilos infantil.
  • Guillermo Amorós Navalón: Bronce en 50 espalda infantil.
  • Andrea Martínez Teruel: Oro en 200 estilos y 50 libres y plata en 100 libres infantil.
  • Paloma González del Castillo: Oro en 100 y 200 mariposa y plata en 50 libres infantil.
  • David Mira Valiente: Oro en 100 y 200 espalda y plata en 200 libre alevín.
  • Alejandra Alite Santos: Plata en 200 braza infantil.
  • Eva García Cuenca: Plata en 100 y 200 espalda infantil.
  • Antonio López Megías: Oro en 50 y 100 mariposa y plata en 100 espalda benjamín.
  • Carlos Redondo Sánchez: Oro en 100 braza y plata en 100 estilos benjamín.
  • Alejandro Fito Rubio: Bronce en 50 braza benjamín.
  • Marta Villaescusa Lapeña: Bronce en 50 braza benjamín.
  • Jorge Redondo Sánchez: 2º en 50 braza prebenjamín.
  • Daniel Amorós Navalón: 2º en 50 espalda prebenjamín.
  • Relevo alevín masculino de 4x100 libres (Andrea, María, Lucía y Paloma): Bronce.
  • Relevo alevín masculino de 4x100 estilos (Andrea, María, Lucía y Paloma): Bronce.
  • Relevo alevín femenino de 4x100 estilos (María, Andrea, Paloma y Alejandra): Plata.
  • Relevo absoluto femenino de 4x100 estilos (Aarón, Rodrigo, Antonio y Ramón): Bronce.

También destacar la gran cantidad de marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores, un total de 89 que permiten la participación de todos ellos en los campeonatos regionales:
  • Diego Ruano Tárraga en 100 estilos.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 y 100 mariposa.
  • José Luis Mira Valiente en 50, 100 y 200 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 y 100 mariposa y 200 espalda.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50, 100 y 200 espalda y 400 libres.
  • Pablo Flores en 50 y 100 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 50 mariposa, estilos y 50, 100 y 200 braza.
  • Luis Requena Lopez en 100 espalda.
  • Ainhoa López Megías en 200 espalda.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 estilos y 50 y 100 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 y 100 braza.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 50 mariposa y 100 estilos.
  • Guillermo Amorós Navalón en 50 espalda, 100 libres, 100 estilos y 200 braza.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 y 100 libres, 50 mariposa y 200 estilos.
  • Paloma González del Castillo en 50, 100 y 200 mariposa y 50 libres.
  • David Mira Valiente en 100 y 200 espalda y 100 y 200 libres.
  • Alejandra Alite Santos en 50 braza y 100 estilos.
  • Eva García Cuenca en 50, 100 y 200 espalda y 200 y 400 libres.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 100 espalda y 100 braza.
  • Ramón Sanchez Cuenca en 100 espalda.
  • Antonio López Megías en 50 y 100 mariposa y 50 y 100 espalda.
  • Carlos Redondo Sánchez en 100 braza y 100 estilos.
  • Marieta Simarro Romero en 100 espalda y en 100 y 200 braza.
  • Eva Mira Valiente en 200 espalda.
  • Javier Martínez Navalón en 100 braza.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 y 100 braza y 50 libres.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 50 braza y 100 libres.
  • Jorge Redondo Sánchez en 50 braza.
  • Daniel Amorós Navalón en 50 libres y 50 espalda.
  • Rafael Pastor Serrano en 50 espalda.

Entre todas las mínimas logradas, destacar la mínima Nacional de Paloma González del Castillo en 100 mariposa que la clasifica para el Cto. de España Infantil de Invierno que se celebra en Gijón el mes de Marzo.


Además se han logrado batir varias mejores marcas del Club:
  • Paloma González del Castillo ha batido nuevamente las mejores marcas de 14 años en 50 y 100 mariposa, batiendo también el Record Absoluto del Club en ésta última, logrando además la mínima para el Cto. de España Infantil de Invierno.


  • Noelia Ortiz Aguilar ha mejorado la marca de 17 años en 100 espalda.
    ¡ENHORABUENA A TODOS!

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario