lunes, 17 de diciembre de 2018

JORNADA SOMOS DEPORTE VILLARROBLEDO

Se celebraba la segunda jornada de la fase provincial del programa Somos Deporte 3-18 en la jornada en la piscina climatizada de Villarrobledo.



  
Por la mañana participaban un total de 42 nadadores almanseños de las categorías alevín, infantil, junior y absoluta nadando las pruebas de 1500 libres, 50 mariposa, 100 libres y 200 espalda.

Destacar las 33 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • José Antonio Rodríguez López en 200 espalda.
  • José Luis Mira Valiente en 100 y 1500 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 mariposa y 200 espalda.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 100, 400, 800 y 1500 libres.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100 y 1500 libres.
  • Luis Requena López en 200 espalda.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 50 mariposa y 100 libres.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 50 mariposa y 100 libres.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 libres.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 y 100 libres y 50, 100 y 200 espalda.
  • Paloma González del Castillo en 50 mariposa y 100 libres.
  • David Mira Valiente en 100, 200, 400 y 1500 libres y 100 y 200 espalda.
  • María Cuenca Serrano en 50 mariposa.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 200 espalda.
  • Marieta Simarro Romero en 200 espalda.
También se han mejorado dos mejores marcas del Club:
  • David Mira Valiente ha batido la mejor marca de 13 años en 1500 libres.

  • Noelia Ortiz Aguilar ha batido la mejor marca de 16 años en 1500 libres.


Por la tarde fue el turno de los más pequeños, benjamines y prebenjamines, un total de 29 nadadores que participaron en las pruebas de 50 libres, 100 braza, 200 libres y 50 mariposa.

Con más confianza que en la primera jornada, se realizaron gran cantidad de mejores marcas y se redujo el numero de descalificaciones. Además, se lograron un total de 11 mínimas para participar en los campeonatos regionales:

  • Antonio López Megías en 200 libres y 50 mariposa.
  • Javier Martinez Navalón en 100 braza.
  • Fernando Marco Cantos en 50 libres.
  • Daniel Amorós Navalón en 50 libres y 50 mariposa.
  • Rafael Pastor Serrano en 50 libres.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza y 100 braza y 50 libres.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 100 braza.
¡Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario