lunes, 26 de noviembre de 2018

JORNADA SOMOS DEPORTE ALMANSA

Comenzaba la fase provincial del programa Somos Deporte 3-18 en la jornada disputada en la piscina climatizada de Almansa.


  
Por la mañana participaron 40 nadadores almanseños de las categorías alevín, infantil, junior y absoluta nadando las pruebas de 800 libres, 200 braza, 100 espalda, 50 libres y 100 estilos.

Hubo una gran cantidad de mejora de marcas personales, que hacen ver el trabajo que están llevando a cabo durante estos meses. Los que comenzaban este año denotaron muchos nervios, pero realizaron una gran competición

Destacar las 43 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Carlos Contreras García en 100 espalda y 100 estilos. 
  • José Antonio Rodríguez López en 100 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 libres y 100 estilos.
  • José Luis Mira Valiente en 50 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 estilos.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50, 400 y 800 libres.
  • Pablo Flores García en 100 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100 y 200 braza y 100 estilos.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 50 y 100 espalda y 100 estilos.
  • Marta Sánchez Martínez en 200 braza y 100 estilos.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 50 y 100 espalda y 100 estilos.
  • Guillermo Amorós Navalón en 50 y 100 espalda y 100 estilos.
  • Paloma González del Castillo en 50 y 100 espalda y 100 estilos.
  • David Mira Valiente en 200, 400 y 800 libres y 100 espalda.
  • María Cuenca Serrano en 100 estilos.
  • Alejandra Alite Santos en 200 braza.
  • Eva García Cuenca en 200, 400 y 800 libres y 50 y 100 espalda.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 100 y 200 braza.
  • Marieta Simarro Romero en 100 espalda.
  • Eva Mira Valiente en 100 y 200 braza.
También se ha mejorado una mejore marca del Club:
  • David Mira Valiente ha batido la mejor marca de 13 años en 800 libres.



Por la tarde fue el turno de los más pequeños, benjamines y prebenjamines, un total de 30 nadadores que participaron en las pruebas de 50 braza, 100 libres, 100 braza y 100 espalda.


Muchos nervios en el debut en competición de muchos de ellos, que propiciaron gran numero de descalificaciones tanto en salidas anticipadas como virajes y llegadas irregulares. A pesar de ello fue una gran toma de contacto que nos deja además un total de 12 mínimas para participar en los campeonatos regionales:

  • Antonio López Megías en 100 libres y 50 y 100 espalda.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 y 100 braza.
  • Daniel Amorós Navalón en 50 espalda y 50 libres.
  • Rafael Pastor Serrano en 50 espalda.
  • Daniela Sánchez Udaondo en 100 espalda.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza y 100 libres.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 50 braza.
¡Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario