domingo, 10 de junio de 2018

TROFEO DIPUTACION DE ALBACETE DE VERANO

Buena jornada de natación la que se celebró en la piscina municipal de Almansa con la participación de casi 340 nadadores de 6 clubes de la provincia de Albacete y 1 de la provincia de Cuenca.

Por parte del CN Almansa participaron 53 nadadores desde la categoría menores hasta categoría absoluta.



La victoria en categoría benjamín y alevín fue para el CN Albacete, seguido del CN La Roda que se impuso en categoría infantil, junior y senior, intercambiando sus posiciones. En ambas categorías el CN Almansa quedó en tercera posición.



Se han logrado un total de 50 medallas de las cuales 13 han sido de oro, 13 de plata y 24 de bronce, repartidas de la siguiente manera:
  • Rafael Contreras García: Plata en 100 espalda y bronce en 50 espalda senior.
  • Sebastián Argumanez Castillo: Bronce en 50 mariposa y 100 libres senior.
  • Francisco Fernández García: Oro en 100 espalda y bronce en 50 espalda junior.
  • Efrén Felipe Pérez: bronce en 50 braza junior.
  • Antonio Ortiz Sánchez: Oro en 100 mariposa, plata en 50 mariposa y 50 braza junior.
  • José Luis Mira Valiente: Bronce en 50 espalda infantil.
  • Carlos Villaescusa Pastor: Oro en 100 espalda y bronce en 50 y 100 mariposa infantil.
  • Noelia Ortiz Aguilar: Oro en 100, 200 y 400 libres junior.
  • Pablo Flores García: Plata en 50 espalda y bronce en 100 espalda infantil.
  • Ana Belén Sánchez Jimenez: Plata en 100 mariposa infantil.
  • Miguel Huerta de la Asunción: Bronce en 200 estilos infantil.
  • Desirée Argumanez Castillo: Bronce en 50 libres y 50 espalda infantil.
  • Victor Villaescusa Pastor: Plata en 200 estilos y bronce en 100 espalda alevín.
  • Marta Sánchez Martínez: Plata en 50 braza infantil.
  • Rocío Villaescusa Lapeña: Plata en 200 estilos y bronce en 50 mariposa infantil.
  • Andrea Martínez Teruel: Oro en 200 braza y 200 estilos y bronce en 100 libres alevín.
  • Paloma González del Castillo: Oro en 200 mariposa y plata en 200 y 400 estilos alevín.
  • David Mira Valiente: Oro en 100 y 200 espalda y bronce en 200 libres alevín.
  • Alejandra Alite Santos: Bronce en 100 braza alevín.
  • Carla Torre Costa: Oro en 50 mariposa y bronce en 200 estilos benjamín.
  • Rodrigo Mechó de Santiago: Oro en 50 braza y plata en 100 braza benjamín.
  • Antonio López Megías: Bronce en 200 estilos y 100 espalda benjamín.
  • Carlos Redondo Sánchez: Bronce en 100 braza benjamín.
  • Marieta Simarro Romero: Bronce en 100 braza y 50 espalda benjamín.
  • Eva Mira Valiente: Oro en 100 braza y plata en 50 braza benjamín.
  • Marta Villaescusa Lapeña: 2ª en 100 libres prebenjamín.
  • Ines Hoyos Tarraga: 3ª en 50 espalda prebenjamín.
  • Jorge Redondo Sánchez: 3º en 100 libres prebenjamín.
  • Relevo alevín masculino de 4x100 estilos (Guillermo, Eduardo, Victor y David): Bronce.
  • Relevos absoluto masculino de 4x100 estilos (Rafa, Fran, Carlos y Efren): Bronce.
Los más pequeños obtuvieron un diploma por su participación en el Trofeo Diputación.



También destacar la gran cantidad de marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores, un total de 77 que permiten la participación de todos ellos en los campeonatos regionales:

  • Rafael Contreras García en 100 espalda.
  • Sebastián Argumanez Castillo en 50 mariposa.
  • Francisco Fernández García en 50 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 y 100 mariposa y 50 braza.
  • José Luis Mira Valiente en 50 mariposa, 50 libres y 50 espalda.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 y 100 mariposa y 100 espalda.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 100, 200 y 400 libres.
  • Pablo Flores García en 50 y 100 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100, 200 y 400 libres y 200 estilos.
  • Desirée Argumanez Castillo en 50 espalda.
  • Victor Villaescusa Pastor en 100 y 200 libres, 100 espalda y 200 estilos.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 braza y 200 estilos.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 espalda y 200 estilos.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 y 200 braza.
  • Andrea Martínez Teruel en 100 y 200 braza, 100 libres y 200 estilos.
  • Paloma González del Castillo en 100 y 200 mariposa, 200 y 400 estilos.
  • David Mira Valiente en 100 y 200 espalda, 100 y 200 libres.
  • Alejandra Alite Santos en 100 y 200 braza.
  • Eduardo de Miguel Tomás en 100 y 200 braza y 200 libres.
  • Carla Torre Costa en 100 libres, 100 mariposa y 200 estilos.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 100 libres, 50 y 100 braza.
  • Ramón Sánchez Cuenca en 100 libres.
  • Laura Pastor Serrano en 50 y 100 libres.
  • Antonio López Megías en 200 estilos, 50 libres y 100 espalda.
  • Carlos Redondo Sánchez en 100 libres, 50 y 100 braza.
  • Marieta Simarro Romero en 50 espalda y 100 braza.
  • Eva Mira Valiente en 50 y 100 braza.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 50 braza y 50 libres
  • Ines Hoyos Tárraga en 50 espalda.
  • Daniel Amorós Navalón en 50 libres y 50 espalda.
  • Irene Simarro Romero en 50 braza y 50 libres.
  • Rafael Pastor Serrano en 50 espalda.
  • Andrea Sánchez Cuenca en 50 braza.

Además se han logrado batir varias mejores marcas del Club:
  • Paloma González del Castillo ha batido la mejor marca de 13 años en 200 mariposa, así como el Record Absoluto del Club, logrando además la mínima para el Campeonato de España Alevín de Verano.


  • David Mira Valiente a batido las mejores marca de 13 años en 200 espalda y 200 libres.

  • Andrea Martínez Teruel a batido la mejor marca de 13 años en 200 braza.

  • Noelia Ortiz Aguilar ha batido la mejor marca de 16 años de 400 libres. 
    ¡ENHORABUENA A TODOS!

    No hay comentarios:

    Publicar un comentario