domingo, 10 de junio de 2018

MEMORIAL TONI CUENCA

Se ha celebrado en la Piscina Municipal de Almansa la vigesimo primera edición de nuestro Trofeo Memorial Toni Cuenca.



Con la participación de 14 clubes y 425 nadadores, seguimos consolidando el Memorial como unos de los trofeos de referencia en la zona de levante.


El CN Albacete se proclamó campeón del trofeo por clubes con 1070 puntos, seguidos de CN La Roda con 915 y tercero el CN Almansa con 800 puntos, logrando entrar nuestros nadadores en el podium por tan solo un punto de diferencia con RCN Delfin cuarto.

A las 12:45 se disputaba la prueba más esperada del Trofeo, el 100 braza y en una disputadísima serie, el nadador del CN Albacete Héctor Martínez Martínez logró imponerse en ésta prueba, alzándose con el Trofeo de Plata donado por la familia de Toni Cuenca y unas gafas donadas por nuestro colaborador Dr. Hansky, por segundo año consecutivo.


Los premios especiales para las mejores marcas en 50 braza masculino y femenino donados por nuestro colaborador Joma Almansa, recayeron en los nadadores del CN Criptana y CN La Roda



Los premios especiales para las mejores marcas según tabla FINA donados por nuestro colaborador Disseny Sport, fueron a parar en categoría masculina a José María Gómez Angulo (UCAM CN Fuensanta), con un total de 659 puntos logrados en el 100 libres y a Susana A. Tachón Bolón (RCN Delfín) en categoría femenina, con un total de 644 puntos logrados en el 200 estilos.


Las chicas han mostrado estar en mejor forma que los chicos, estableciendo un total de 11 nuevos records de edad por tan solo 1 en categoría masculina:
  • Isabel Smith Merino (CN Albacete) en 50 libres prebenjamín.
  • Lucía Minguez Sánchez (CN Criptana) en 50 braza y 50 libres benjamín.
  • Andrea Martínez Teruel (CN Almansa) en 100 braza alevín.
  • Paloma Gonzalez del Castillo (CN Almansa) en 100 mariposa alevín.
  • Susana A. Tachón Bolón (RCN Delfín) en 100 braza senior y 200 estilos OPEN.
  • Esther García de la Virgen (RCN Delfín) en 100 mariposa senior.
  • Hugo Lorenzo Gómez (CN Albacete) en 100 libres alevín.
  • Relevo 4x50 estilos Benjamín Femenino (CN Criptana)
  • Relevo 4x50 estilos Alevín Femenino (CN Albacete)
  • Relevo 4x50 estilos Infantil Femenino (RCN Delfín)
Los resultados más destacados de nuestros nadadores fueron las 13 medallas obtenidas por:
  • Noelia Ortiz Aguilar, oro en 100 espalda y plata en 100 libres junior.
  • Marta Sánchez Martínez, bronce en 100 braza infantil.
  • Andrea Martínez Teruel, oro en 100 braza, logrando además la mínima para los Ctos. de España de Verano.
  • Paloma González del Castillo, oro en 100 mariposa alevín, logrando además la mínima para los Ctos. de España de Verano.
  • Marta Villaescusa Lapeña, bronce en 50 braza menores.
  • Rafael Contreras García, oro en 100 espalda senior.
  • Jose Antonio Rodriguez López, oro en 100 espalda junior.
  • Francisco Fernandez García, plata en 100 espalda junior.
  • David Mira Valiente, plata en 100 espalda alevín.
  • Victor Villaescusa Pastor, bronce en 100 espalda alevín.
  • Relevo Alevín Femenino 2ª en 4x50 estilos (María, Andrea, Paloma y Alejandra)  
  • Relevo Infantil Masculino 3º en 4x50 estilos (Pablo, Miguel, Carlos, Jose Luis)

Además, cabe destacar las 63 marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales de verano:
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50 y 100 espalda y 100 libres.
  • Desirée Argumanez Castillo en 50 espalda.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 100 braza y 100 libres.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 espalda y 200 estilos.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 y 100 braza y 200 estilos.
  • Paloma González del Castillo en 50 y 100 mariposa y 200 estilos.
  • María Cuenca Serrano en 100 espalda.
  • Alejandra Alite Santos en 100 braza y 200 estilos.
  • Eva García Cuenca en 100 espalda.
  • Carla Torre Costa en 100 espalda.
  • Laura Pastor Serrano en 50 espalda y 50 libres.
  • Marieta Simarro Romero en 50 espalda.
  • Eva Mira Valiente en 50 braza.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza y 50 libres.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 50 libres.
  • Irene Simarro Romero en 50 libres.
  • Andrea Sánchez Cuenca en 50 libres.
  • Rafael Contreras García en 50 y 100 espalda.
  • Francisco Fernández García en 100 espalda.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 estilos.
  • José Antonio Rodríguez López en 50 y 100 espalda.
  • Antonio Ortiz Sanchez en 100 espalda y 50 y 100 mariposa.
  • José Luís Mira Valiente en 50 y 100 espalda.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 espalda y 50 y 100 mariposa.
  • Pablo Flores García en 100 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 200 estilos y 100 libres.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 espalda y 100 mariposa.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 braza.
  • David Mira Valiente en 100 espalda y 100 libres.
  • Eduardo de Miguel Tomás en 100 braza.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 50 braza.
  • Ramón Sánchez Cuenca en 50 libres.
  • Antonio López Megías en 50 braza y 50 mariposa.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 braza y 50 libres.
  • Daniel Amorós Navalón en 50 espalda y 50 libres.
  • Rafael Pastor Serrano en 50 espalda.

Además se han logrado batir varias mejores marcas del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido la mejor marca de 13 años en 50 y 100 braza, siendo éste ultimo Record Absoluto del Club y mínima para el Campeonato de España Alevín de Verano.


  • Paloma González del Castillo ha batido la mejor marca de 13 años en 50 y 100 mariposa, siendo éste ultimo Record Absoluto del Club y mínima para el Campeonato de España Alevín de Verano.

  • David Mira Valiente a batido la mejor marca de 13 años en 100 espalda y 100 libres.

¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario