lunes, 25 de junio de 2018

CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD DE VERANO

Se ha celebrado en Ciudad Real el Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad de Verano con la participación de 445 nadadores de 31 clubes de toda la Región.

Por parte del CN Almansa participaron 14 nadadores, 5 en categoría femenina y 9 en masculina.


Las chicas ocuparon el puesto 18 en la clasificación final, mientras que los chicos ocuparon el puesto 20. En la clasificación final se ocupó el puesto 19.



Individualmente se han logrado los siguientes resultados:
  • Sebastián Argumánez Castillo en 50 libres 64º absoluto y 23º senior, 50 mariposa 36º absoluto y 15º senior y 100 libres 48º absoluto y 13º senior.
  • Francisco Fernández García en 100 espalda 32º absoluto y 11º junior, 200 espalda 20º absoluto y 5º junior y 50 espalda 23º absoluto y 10º junior.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 estilos 27º absoluto y 9º junior, 200 libres 34º absoluto y 7º junior y 400 libres 23º absoluto y 5º junior.
  • José Antonio Rodríguez López en 100 espalda 28º absoluto y 8º junior, 200 espalda 24º absoluto y 8º junior y 50 espalda 22º absoluto y 9º junior, 
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 libres 61º absoluto y 18º junior, 50 mariposa 27º absoluto y 9º junior y 100 mariposa 29º absoluto y 10º junior.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 200 estilos 22º absoluto y 8º infantil, 400 estilos 13º absoluto y 7º infantil y 100 mariposa 24º absoluto y 8º infantil.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 800 libres 4ª absoluta y 1ª junior, 1500 libres 4ª absoluta y 50 espalda 3ª absoluta y junior.
  • Pablo Flores García en 100 espalda 41º absoluto y 17º infantil, 200 espalda 29º absoluto y 12º infantil y  50 espalda 40º absoluto y 14º infantil, .
  • Miguel Huerta de la Asunción en 1500 libres 14º absoluto y 6º infantil, 800 libres 5º absoluto y 400 libres 19º absoluto y 9º infantil.
  • Desirée Arugmanez Castillo en 100 espalda 44ª absoluta y 22ª infantil y 50 espalda 36ª absoluta y 14ª infantil.
  • Luís Requena López en 100 espalda 46º absoluto y 22º infantil y 200 espalda 32º absoluto y 15º infantil.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda 41ª absoluta y 20ª infantil, 200 espalda 35ª absoluta y 13ª infantil y 50 espalda 45ª absoluta y 20ª infantil.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 braza 20ª absoluta y 6ª infantil, 100 libres 47ª absoluta y 22ª infantil y 100 braza 34ª absoluta y 10ª infantil.
  • Rocío Villaescusa López en 200 estilos 31ª absoluta y 9ª infantil, 100 espalda 43ª absoluto y 21ª infantil y 100 libres 43ª absoluta y 18ª infantil.
  
Se lograron un total de 3 medallas, 1 oros y 2 bronces por parte de Noelia Ortiz Aguilar. En 800 libres Junior se proclamó campeona Regional y en 50 espalda Junior y Absoluta logró la tercera posición en ambas categorías.




Destacar las mejores marcas y los Records Absolutos del Club obtenidas por:
  • Noelia Ortiz Aguilar:
    • Mejores marcas de 16 años en 800 y 1500 libres.
    • Record Absoluto en 1500 libres.


  • Miguel Huerta de la Asunción:
    • Mejores marcas de 15 años en 800 y 1500 libres.
    • Record Absoluto del Club en 800 libres.


Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario