lunes, 30 de abril de 2018

ULTIMA JORNADA SOMOS DEPORTE

Se ha disputado la 6ª y última jornada de Deporte Base en la piscina Juan de Toledo de Albacete.
Como viene siendo habitual en la última jornada se juntan los grupos A y B para nadar las pruebas de 50 de todos los estilos y realizar la entrega de trofeos del Nadador Completo de las diferentes categorías.
Un total de 63 nadadores han representado a nuestro club en ésta jornada.


En ésta edición han sido 7 nadadores almanseños los que han logrado clasificarse entre los tres primeros mejores nadadores de la provincia tras la disputa de las 5 jornadas puntuables.


Categoría Alevín Femenino:
      1ª Andrea Martinez Teruel (Ex aequo)
      2ª Paloma González del Castillo
      3ª Eva B. García Cuenca

Categoría Alevín Masculino:
      2º Victor Villaescusa Pastor.
      3º David Mira Valiente.

Categoría Infantil Masculino:
      3º Carlos Villaescusa Pastor.

Categoría Junior Femenino:
      1ª Noelia Ortiz Aguilar

Además, cabe destacar las 35 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 libres y 50 mariposa.
  • José Luis Mira Valiente en 50 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 mariposa.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 50 libres y 50 braza.
  • Antonio López Megías en 50 mariposa y 50 braza.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 braza.
  • Daniel Amorós Navalón en 50 libres y 50 espalda.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50 mariposa y 50 libres.
  • Ana Belén Sánchez Jiménez en 50 espalda.
  • Desirée Argumanez Castillo en 50 espalda.
  • Ainhoa López Megías en 50 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 libres y 50 braza.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 50 espalda y 50 mariposa.
  • Paloma González del Castillo en 50 mariposa y 50 libres.
  • Laura Pastor Serrano en 50 libres y 50 braza.
  • Marieta Simarro Romero en 50 espalda y 50 braza.
  • Eva Mira Valiente en 50 braza.
  • Marta Rodriguez Buitrago en 50 libres.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 libres y 50 braza.
  • Natalia Infantes López en 50 espalda.
  • Daniela Sanchez Udaondo en 50 libres y 50 espalda.
  • Candela Vizcaino Aguilar en 50 libres y 50 braza.

¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario