domingo, 4 de marzo de 2018

JORNADA 5 SOMOS DEPORTE VILLARROBLEDO

Se celebraba en Villarrobledo la quinta jornada del programa de Somos Deporte 3-18 para los nadadores almanseños.
Por la mañana participaron 37 nadadores en el Grupo A, correspondiente a las categorías alevín, infantil, junior y absoluta nadando las pruebas de 100 libres, 200 estilos, 100 espalda, 100 mariposa y 100 braza.



Ultima competición puntuable para la clasificación final de Nadador Completo, ya que en la 6ª jornada que se celebra en Albacete se darán las premiaciones en las diferentes categorías.
Destacar las 43 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales de verano:
  • Francisco Fernández García en 100 espalda.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 estilos.
  • José Antonio Rodríguez López en 50 y 100 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 100 libres y 100 mariposa.
  • José Luis Mira Valiente en 100 libres y 100 mariposa.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 y 100 espalda y 50 y 100 mariposa.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50 mariposa y 200 estilos.
  • Pablo Flores García en 100 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 50 y 100 braza, 50 mariposa y 200 estilos.
  • Luís Requena López en 100 espalda.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 100 libres y 50 y 100 braza.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 espalda y 200 estilos.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 libres y 100 braza.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 espalda.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 y 100 libres y 200 estilos.
  • Paloma González del Castillo en 50 y 100 mariposa y 200 estilos.
  • María Cuenca Serrano en 100 espalda.
  • David Mira Valiente en 100 libres y 100 espalda.
  • Alejandra Alite Santos en 100 braza.
  • Eva García Cuenca en 100 espalda y 200 estilos.
  • Carla Torre Costa en 100 braza y 100 libres.

Por la tarde fue el turno del Grupo B, correspondiente a las categorías benjamín y prebenjamín, un total de 34 nadadores que participaron en las pruebas de 100 libres, 100 mariposa, 100 espalda y 100 braza.


Tambíen era para este grupo la última prueba puntuable para la clasificación final de Nadador Completo. Además, se lograron un total de 16 mínimas para participar en los campeonatos regionales de verano:
  • Laura Pastor Serrano en 100 libres.
  • Antonio López Megías en 50 y 100 espalda y 100 mariposa.
  • Carlos Redondo Sánchez en 100 libres y 50 y 100 braza.
  • Marieta Simarro Romero en 50 y 100 espalda y 100 braza.
  • Marta Rodríguez Buitrago en 100 libres.
  • Eva Mira Valiente en 100 braza.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 libres y 50 braza.
  • Candela Vizcaino Aguilar en 50 braza.
  • Daniel Amorós Navalón en 50 espalda
Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario