lunes, 26 de febrero de 2018

CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD DE INVIERNO

Se ha celebrado en Talavera de la Reina el Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad de Invierno con la participación de 456 nadadores de 32 clubes de toda la Región.

Por parte del CN Almansa participaron 16 nadadores, 5 en categoría femenina y 11 en masculina.


Las chicas ocuparon el puesto 16 en la clasificación final, mientras que los chicos ocuparon el puesto 15. En la clasificación final se ocupó el puesto 16.


Individualmente se han logrado los siguientes resultados:
  • Rafael Contreras García en 100 espalda 14º absoluto y 8º senior, 50 espalda 16º absoluto y 11º senior y 200 espalda 12º absoluto y 5º senior.
  • Carlos Contreras García en 200 libres 20º absoluto y 9º senior, 100 estilos 16º absoluto y 10º senior y 100 libres 35º absoluto y 19º senior.
  • Sebastián Argumánez Castillo en 50 libres 40º absoluto y 22º senior y 100 mariposa 26º absoluto y 13º senior.
  • Francisco Fernández García en 50 espalda 29º absoluto y 7º junior, 100 espalda 27º absoluto y 8º junior y 200 espalda 22º absoluto y 6º junior.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 estilos descalificado por viraje irregular, 200 libres 28º absoluto y 6º junior y 200 espalda 25º absoluto y 9º junior.
  • José Antonio Rodríguez López en 50 espalda 32º absoluto y 8º junior, 100 espalda 22º absoluto y 5º junior y 200 espalda 26º absoluto y 10º junior.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 libres 38º absoluto y 12º junior, 50 mariposa 34º absoluto y 13º junior y 100 mariposa 31º absoluto y 11º junior.
  • José Luis Mira Valiente en 100 libres 54º absoluto y 18º infantil, 200 libres 25º absoluto y 10º infantil y 400 libres 26º absoluto y 15º infantil.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 mariposa 29º absoluto y 7º infantil, 200 mariposa 19º absoluto y 8º infantil y 400 estilos 18º absoluto y 7º infantil.
  • Noelia Ortiz Aguilar 50 espalda 2ª absoluta y junior, 100 espalda 2ª absoluta y junior y 200 espalda 1ª absoluta y junior.
  • Pablo Flores García en 50 espalda 41º absoluto y 12º infantil, 100 espalda 43º absoluto y 18º infantil y 200 espalda 33º absoluto y 15º infantil.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 200 libres 23º absoluto y 8º infantil, 400 libres 25º absoluto y 8º infantil y 1500 libres 15º absoluto y 6º infantil.
  • Desirée Arugmanez Castillo en 50 espalda 43ª absoluta y 17ª infantil, 100 espalda 51ª absoluta y 23ª infantil y 200 espalda 41ª absoluta y 20ª infantil.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda 45ª absoluta y 18ª infantil y 200 espalda 38ª absoluta y 18ª infantil.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 braza 28ª absoluta y 12ª infantil, 100 braza 34ª absoluta y 13ª infantil y 200 braza 25ª absoluta y 6ª infantil.
  • Rocío Villaescusa López en 100 estilos 26ª absoluta y 8ª infantil, 100 libres 36ª absoluta y 17ª infantil y 100 mariposa 20ª absoluta y 9ª infantil.

Se lograron un total de 6 medallas, 2 oros y 4 platas por parte de Noelia Ortiz Aguilar en 200 espalda Junior y Absoluto se proclamó campeona Regional y en 50 y 100 espalda Junior y Absoluta logró proclamarse subcampeona regional. Además las marcas realizadas en las pruebas de 100 y 200 espalda suponen las mínimas exigidas para la participación de Noelia en los Ctos. de España tanto de invierno en Málaga como en verano en Sevilla.







Destacar las mejores marcas y los Records Absolutos del Club obtenidas por:
  • Noelia Ortiz Aguilar:
    • Mejores marcas de 16 años en 50, 100 y 200 espalda.
    • Records Absolutos en 50, 100 y 200 espalda.


  • Miguel Huerta de la Asunción:
    • Mejor marca de 15 años en 800 libres.




Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario