domingo, 14 de enero de 2018

JORNADA 3 SOMOS DEPORTE LA RODA

Tercera jornada para los nadadores almanseños en el programa de Somos Deporte 3-18 disputada en la Piscina Municipal de La Roda.
Por la mañana participaron 32 nadadores en el Grupo A, correspondiente a las categorías alevín, infantil, junior y absoluta nadando las pruebas de 400 estilos, 200 libres, 100 mariposa y 50 braza.


Primera competición del año para muchos de ellos, que lograron solventar con gran cantidad de mejores marcas personales, lo que demuestra el trabajo llevado a cabo durante las pasadas Navidades y prevé un buen rendimiento en este duro mes de competiciones.

Destacar las 35 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Diego Ruano Tárraga en 200 libres.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 y 100 mariposa.
  • José Luis Mira Valiente en 200 libres y 100 mariposa.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 y 100 mariposa y 400 estilos.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 200 libres y 100 mariposa.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100 mariposa, 400 estilos y 100 y 200 libres.
  • Marta Sánchez Martínez en 50 braza.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 y 200 libres y 100 mariposa.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 mariposa y 200 libres.
  • Guillermo Amorós Navalón en 200 libres.
  • Andrea Martínez Teruel en 100 y 200 libres y 50 braza.
  • Paloma González del Castillo en 100 y 200 libres y 50 y 100 mariposa.
  • David Mira Valiente en 100 y 200 libres y 100 mariposa.
  • Eva García Cuenca en 200 libres y 100 mariposa.
  • Carla Torre Costa en 200 libres y 100 mariposa.

También se ha mejorado una mejor marca de edad y un record absoluto del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido la mejor marca de 13 años en 50 braza, siendo además nuevo Record Absoluto del Club en ésta prueba.




Por la tarde fue el turno del Grupo B, correspondiente a las categorías benjamín y prebenjamín, un total de 31 nadadores que participaron en las pruebas de 50 espalda, 100 mariposa, 100 libres y 100estilos.




Empezó la tarde con un despiste generalizado en las llegadas de espalda, lo que provocó una larga lista de descalificados. Pero enseguida se repusieron de los errores y lograron bajar sus mejores marcas personales la totalidad de los nadadores. Además, se lograron un total de 13 mínimas para participar en los campeonatos regionales:
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 100 estilos.
  • Ramón Sánchez Cuenca en 100 estilos.
  • Laura Pastor Serrano en 100 libres y 100 estilos.
  • Antonio López Megías en 100 libres y 100 estilos.
  • Carlos Redondo Sánchez en 100 libres y 100 estilos.
  • Marieta Simarro Romero en 50 espalda y 100 estilos.
  • Eva Mira Valiente en 100 estilos.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 espalda y 50 libres.

¡Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario