lunes, 29 de enero de 2018

CTO. PROVINCIAL "TROFEO DIPUTACIÓN" DE INVIERNO

Gran jornada de natación la que se celebró en la piscina climatizada de Villarrobledo con la participación de 300 nadadores de 7 clubes de la provincia de Albacete.

Por parte del CN Almansa participaron 57 nadadores desde la categoría menores hasta categoría senior.


La victoria en categoría Benjamín-Alevín fue para el CN La Roda seguido del CN Albacete, puestos que intercambiaron en la categoría Infantil-Junior-Senior, siendo el CN Albacete el dominador por delante del CN La Roda. En tercera posición en ambas categorías se situaron los nadadores del CN Almansa.


Se han logrado un total de 55 medallas de las cuales 18 han sido de oro, 14 de plata y 23 de bronce, repartidas de la siguiente manera:
  • Rafael Contreras García: Oro en 200 espalda senior.
  • Pablo Ortiz Aguilar: Plata en 100 estilos y bronce en 50 libre senior.
  • Diego Ruano Tárraga: Plata en 50 braza junior.
  • José Antonio Rodríguez López: Plata en 50 y 200 espalda y bronce en 50 espalda junior.
  • José Luis Mira Valiente: Oro en 100 libres y bronce en 50 mariposa infantil.
  • Carlos Villaescusa Pastor: Oro en 50 mariposa y 200 espalda y plata en 100 mariposa infantil.
  • Noelia Ortiz Aguilar: Oro en 200 libres y, 200 estilos junior y oro en 400 libres absolutos.
  • Pablo Flores García: Plata en 50 espalda y bronce en 100 espalda infantil.
  • Ana Belén Sánchez Jiménez: Bronce en 50 mariposa y 100 estilos infantil.
  • Carla Alite Santos: Plata en 100 braza y bronce en 50 y 200 braza infantil.
  • Miguel Huerta de la Asunción: Plata en 200 estilos y bronce en 100 y 200 braza infantil.
  • Víctor Villaescusa Pastor: Oro en 200 estilos y 200 espalda y plata en 100 espalda alevín.
  • Marta Sánchez Martínez: Oro en 200 braza infantil.
  • Rocío Villaescusa Lapeña: Plata en 50 mariposa y 200 estilos infantil.
  • Andrea Martínez Teruel: Oro en 200 estilos, 100 y 200 braza alevín.
  • Paloma González del Castillo: Oro en 100 y 200 mariposa alevín.
  • David Mira Valiente: Oro en 100 espalda alevín.
  • Alejandra Alite Santos: Plata en 200 braza y bronce en 100 braza alevín.
  • Eva García Cuenca: Oro en 100 espalda y bronce en 100 libres alevín.
  • Rodrigo Mechó de Santiago: Plata en 50 braza benjamín.
  • Ramón Sánchez Cuenca: Bronce en 100 espalda benjamín.
  • Laura Pastor Serrano: Bronce en 100 libres benjamín.
  • Antonio López Megías: Bronce en 50 mariposa benjamín.
  • Carlos Redondo Sánchez: Bronce en 100 braza benjamín.
  • Marieta Simarro Romero: Plata en 50 espalda y bronce en 100 estilos benjamín.
  • Eva Mira Valiente: Bronce en 100 braza benjamín.
  • Marta Villaescusa Lapeña: 3ª en 50 braza prebenjamín.
  • Relevo alevín femenino de 4x100 libres (Andrea, María, Lucía y Paloma): Bronce.
  • Relevo benjamín femenino de 4x50 estilos (Marieta, Candela, Eva y Marta): Bronce.
  • Relevo alevín femenino de 4x100 estilos (María, Andrea, Paloma y Alejandra): Oro.
  • Relevo absoluto masculino de 4x100 libres (Efren, Josete, Diego y Toni): Bronce.
  • Relevo benjamín masculino de 4x50 estilos (Aarón, Rodrigo, Antonio y Ramón): Bronce.

También destacar la gran cantidad de marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores, un total de 75 que permiten la participación de todos ellos en los campeonatos regionales:
  • Rafael Contreras García en 50 , 100 y 200 espalda.
  • Pablo Ortiz Aguilar en 100 estilos.
  • Francisco Fernández García en 100 espalda.
  • Diego Ruano Tárraga en 100 estilos.
  • José Antonio Rodríguez López en 50, 100 y 200 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 mariposa y 50 y 100 libres.
  • José Luis Mira Valiente en 50 mariposa y 100 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 y 100 mariposa y 200 espalda.
  • Noelia Ortiz Aguilar 100, 200 y 400 libres, 50 mariposa y 200 estilos.
  • Pablo Flores en 50 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 50, 100 y 200 braza.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 200 estilos y 100 y 200 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 200 braza.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 50 mariposa, 200 estilos y 100 libres.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 espalda, 100 libres y 100 braza.
  • Andrea Martínez Teruel en 50, 100 y 200 braza y 200 estilos.
  • Paloma González del Castillo en 50, 100 y 200 mariposa y 400 libres.
  • María Cuenca Serrano en 100 y 200 espalda.
  • David Mira Valiente en 100 espalda y 100 libres.
  • Alejandra Alite Santos en 100 y 200 braza y 200 estilos.
  • Eva García Cuenca en 100 espalda y 100 libres.
  • Eduardo de Miguel Tomás en 100 libres.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 100 estilos.
  • Ramón Sanchez Cuenca en 100 espalda y 100 estilos.
  • Aarón Requena López en 100 espalda.
  • Laura Pastor Serrano en 100 libres y 100 estilos.
  • Antonio López Megías en 50 mariposa y 100 estilos.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 y 100 braza y 100 estilos.
  • Marieta Simarro Romero en 100 libres, 100 estilos y 50 espalda.
  • Eva Mira Valiente en 50 y 100 braza y 100 estilos.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza y 50 libres.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 50 braza.

Entre todas las mínimas logradas, destacar la mínima Nacional de Andrea Martínez Teruel en 100 braza que la clasifica para el Cto. de España Alevín de verano que se celebrará en Sabadell en el més de Julio.


Además se han logrado batir varias mejores marcas del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido las mejores marcas de 13 años en 100 y 200 braza, y además en la prueba de 100 braza a logrado batir también el Record Absoluto del Club, logrando además la mínima para el Cto. de España Alevín.

  • Noelia Ortiz Aguilar a batido la mejor marca de 16 en 400 libres.

¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario