lunes, 18 de diciembre de 2017

JORNADA SOMOS DEPORTE CAUDETE

Segunda jornada para los nadadores almanseños en el programa de Somos Deporte 3-18 disputada en la Piscina Municipal de Caudete.


 
Por la mañana participaron 35 nadadores almanseños de las categorías alevín, infantil, junior y absoluta nadando las pruebas de 1500 libres, 200 espalda, 100 libres y 50 mariposa.

Continúan las mejoras de marcas personales.

Destacar las 51 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Rafael Contreras García en 100 y 200 espalda.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 espalda.
  • José Antonio Rodríguez López en 50, 100 y 200 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 mariposa.
  • José Luis Mira Valiente en 100 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 y 200 espalda y 50 mariposa.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50, 100 y 200 espalda y 100 libres.
  • Pablo Flores García en 200 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 50, 100, 200 , 400 y 1500 libres.
  • Luís Requena López en 200 espalda.
  • Ainhoa López Megías en 100 y 200 espalda
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 y 200 espalda y 100 libres.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 y 200 espalda y 100 libres.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 libres.
  • Andrea Martínez Teruel en 50, 100 y 200 espalda y 100 libres.
  • David Mira Valiente en 100 libres y 100 y 200 espalda.
  • Eva García Cuenca en 100 libres y 100 y 200 espalda.
  • Carla Torre Costa en 100 y 200 espalda y 100 libres.

También se han mejorado varias mejores marcas del Club:
  • David Mira Valiente ha batido las mejores marcas de 12 años en 200 espalda y 100 libres.


Por la tarde fue el turno de los nadadores benjamines y prebenjamines, un total de 28 nadadores que participaron en las pruebas de 50 libres, 100 braza, 200 libres y 50 mariposa.


Los benjamines se enfrentaron a una dura prueba de 200 libres, que solventaron con una nota muy alta, ya que mejoraron mucho sus marcas. En la prueba de 100 braza hubo gran cantidad de descalificados por errores técnicos que debemos corregir. A pesar de todo, la mayoría rebajaron sus marcas y se lograron un total de 9 mínimas para participar en los campeonatos regionales:
  • Laura Pastor Serrano en 50 libres.
  • Antonio López Megías en 50 mariposa y 200 libres.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 y 200 libres.
  • Marieta Simarro Romero en 50 libres.
  • Natalia Infantes López en 50 braza.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza y 50 libres.

¡Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario