lunes, 27 de noviembre de 2017

JORNADA SOMOS DEPORTE ALMANSA

Gran comienzo de temporada para los nadadores almanseños en la Jornada de Somos Deporte 3-18 disputada en la piscina climatizada de Almansa.

  
Por la mañana participaron 38 nadadores almanseños de las categorías alevín, infantil, junior y absoluta nadando las pruebas de 800 libres, 200 braza, 100 espalda, 50 libres y 100 estilos.

Se notó las ganas que tenían por comenzar la competición, ya que llevan entrenando desde principios de Septiembre, lo que se tradujo en la mejora de gran cantidad de marcas personales.

Destacar las 50 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Rafael Contreras García en 50 y 100 espalda.
  • Pablo Ortiz Aguilar en 100 estilos.
  • Carlos Contreras García en 50 y 100 espalda. 
  • Fran Fernández García en 100 espalda.
  • Diego Ruano Tárraga en 100 espalda y 100 estilos
  • José Antonio Rodríguez López en 50 y 100 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 libres y 100 estilos.
  • José Luis Mira Valiente en 50 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50 y 100 espalda y 100 estilos.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50 y 100 espalda y 200, 400 y 800 libres.
  • Pablo Flores García en 100 espalda.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 50, 100 y 200 braza.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 50, 100 y 200 braza y 100 estilos.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 espalda y 50 libres.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 espalda.
  • Andrea Martínez Teruel en 50, 100 y 200 braza y 50 libres.
  • David Mira Valiente en 100, 200 y 400 libres y 100 espalda.
  • Alejandra Alite Santos en 100 y 200 braza.
  • Eva García Cuenca en 400 y 800 libres y 100 espalda.
  • Eduardo de Miguel Tomás en 200 braza.
  • Carla Torre Costa en 100 y 200 braza.


También se han mejorado varias mejores marcas del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido  la mejor marca de 12 años en 50 braza.
  • David Mira Valiente ha batido la mejor marca de 12 años en 200, 400 y 800 libres.



Por la tarde fue el turno de los nadadores benjamines y prebenjamines, un total de 37 nadadores que participaron en las pruebas de 50 braza, 100 libres, 100 braza y 100 espalda.

Los nervios fueron la nota predominante de ésta jornada, ya que para muchos era su primera competición, pero realizaron una gran competición rebajando todos ellos sus marcas y logrando un total de 22 mínimas para participar en los campeonatos regionales:

  • Ramón Sánchez Cuenca en 100 braza.
  • Aarón Requena López en 100 espalda.
  • Laura Pastor Serrano en 100 libres y 100 braza.
  • Antonio López Megías en 50 y 100 braza y 50 y 100 espalda.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 y 100 braza y 100 libres.
  • Nathan Alonso Bueno en 100 espalda.
  • Marieta Simarro Romero en 100 braza.
  • Eva Mira Valiente en 50 y 100 braza.
  • Javier Martínez Navalón en 50 braza.
  • Natalia Infantes López en 50 braza.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza y 50 libres.
  • Candela Vizcaíno Aguilar en 50 braza.
  • Fernando Marco Cantos en 50 braza.
  • Inés Hoyos Tárraga en 50 braza.

¡Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario