lunes, 10 de julio de 2017

CTO. REGIONAL ABSOLUTO Y GE DE VERANO

Se ha celebrado en Talavera de la Reina el Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad de verano con la participación de 408 nadadores de 29 clubes de toda la Región.

Por parte del CN Almansa participaron 12 nadadores, 2 en categoría femenina y 10 en masculina.

Las chicas ocuparon el puesto 22º en la clasificación final, mientras que los chicos ocuparon el puesto 13º. En la clasificación final se ocupó el puesto 17º.

Individualmente se han logrado los siguientes resultados:
  • Rafael Contreras García en 200 estilos 18º absoluto y 6º senior, 100 espalda 15º absoluto y 6º senior y 50 espalda 13º absoluto y 7º senior.
  • Pablo Contreras García en 50 libres 29º absoluto y 14º senior, 50 mariposa 25º absoluto y 12º senior y 50 espalda 12º absoluto y 6º senior.
  • Carlos Contreras García en 50 espalda 20º absoluto y 11º senior, 100 espalda 21º absoluto y 8º senior y 100 libres 18º absoluto y 9º senior.
  • Javier Nadal López en 50 libres 23º absoluto y 11º senior, 50 mariposa 12º absoluto y 7º senior y 100 mariposa 10º absoluto y 6º senior.
  • Francisco Fernández García en 50 espalda 33º absoluto y 13º junior, 100 espalda 33º absoluto y 8º junior y 200 espalda 15º absoluto y 6º junior.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 estilos 22º absoluto y 8º infantil, 400 libres 20º absoluto y 10º infantil y 200 espalda 17º absoluto y 7º infantil.
  • José Antonio Rodríguez López en 50 espalda 25º absoluto y 3º infantil, 100 espalda 26º absoluto y 11º infantil y 200 espalda 14º absoluto y 5º infantil.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 mariposa 45º absoluto y 10º infantil, 100 libres 53º absoluto y 32º infantil y 100 mariposa 36º absoluto y 10º infantil.
  • José Luis Mira Valiente en 1500 libres11º absoluto y 5º infantil, 200 libres 35º absoluto y 17º infantil y 400 libres 18º absoluto y 8º infantil.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 mariposa 35º absoluto y 9º infantil, 400 estilos 15º absoluto y 6º infantil y 200 mariposa 12º absoluto y 4º infantil.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 200 estilos 9ª absoluta y 4ª infantil, 100 espalda 1ª absoluta e infantil y 400 libres 2ª absoluta e infantil.
  • Carla Alite Santos en 50 braza 34ª absoluta y 11ª infantil, 200 braza 29ª absoluta y 13ª infantil y 100 braza 42ª absoluta y 17ª infantil.

Se lograron un total de 5 medallas, 2 oros y 2  platas por parte de Noelia Ortiz Aguilar en 100 espalda infantil y absoluto y 400 libres infantil y absoluto respectivamente y 1 bronce por parte de José Antonio Rodríguez López en 50 espalda infantil.





Destacar las mejores marcas de Club obtenidas por:
  • Noelia Ortiz Aguilar en 200 estilos.

  • Carlos Villaescusa Pastor en 200 mariposa.

Enhorabuena a todos!


No hay comentarios:

Publicar un comentario