lunes, 12 de junio de 2017

MEMORIAL TONI CUENCA

Se ha celebrado en la Piscina Municipal de Almansa la vigésima edición de nuestro Trofeo Memorial Toni Cuenca.


Con la participación de 20 clubes y más de 500 nadadores, se puede considerar como la edición más numerosa de todas las celebradas hasta la fecha, lo que nos consolida como unos de los trofeos de referencia en la zona de levante.


El CN La Roda se proclamó campeón del trofeo por clubes con 1024 puntos, seguidos de UCAM CN Fuensanta con 934 y tercero el CN Albacete con 874 puntos. Nuestros nadadores tan solo lograron alzarse hasta el 5º puesto con un total de 618 puntos.

A las 12:45 se disputaba la prueba más esperada del Trofeo, el 100 braza y en una disputadísima serie, el nadador del CN Albacete Héctor Martínez Martínez logró imponerse en ésta prueba, alzándose con el Trofeo de Plata donado por la familia de Toni Cuenca y unas gafas donadas por nuestro colaborador Dr. Hansky.


Los premios especiales para las mejores marcas según tabla FINA donados por nuestro colaborador Disseny Sport, volvieron a recaer en los mismos nadadores que en la edición anterior, José María Gómez Angulo (UCAM CN Fuensanta) en categoría masculina, con un total de 642 puntos logrados en el 100 libres y Nerea Ibáñez Hernández (CN Albacete) en categoría femenina, con un total de 677 puntos logrados en el 100 libres.


El alto nivel mostrado por los participantes en esta edición se ve reflejado en la cantidad de mejoras en la tabla de records del campeonato, un total de 20 nuevos records:
  • Blanca Olivares Escribano (CN Criptana) en 50 espalda y 50 mariposa benjamín.
  • Elena Alarcón García (CN Albacete) en 50 espalda menores.
  • Hugo Mira Saura (CN Alkazar) en 50 espalda menores.
  • Lidia Torrecillas Lucerna (CN La Roda) en 50 braza benjamín.
  • Juan Diego Lozano Castillo (CN La Roda) en 50 braza benjamín.
  • Fernando Olivares Manjavacas (CN Criptana) en 50 braza menores.
  • Juan Carlos Perez Ortin (CN Villena) en 100 espalda senior.
  • Darío Real Eurrutia (UCAM CN Fuensanta) en 50 mariposa benjamín.
  • David Gascón Villar (CN La Roda) en 50 libres menores.
  • Ana María Lamberto García (UCAM CN Fuensanta) en 100 mariposa infantil, estableciendo además un nuevo Record del Campeonato.
  • Paloma González del Castillo (CN Almansa) en 100 mariposa alevín.
  • Jesús García Garrido (CN San Javier Mar Menor) en 100 mariposa junior.
  • Javier Ibáñez Hernández (CN Albacete) en 100 mariposa alevín.
  • Juan Alcázar Gómez-Limón (CN Tomelloso) en 100 libres alevín.
  • Nerea Ibáñez Hernández (CN Albacete) en 100 libres senior.
  • Relevo 4x50 estilos Benjamín Femenino CN La Roda.
  • Relevo 4x50 estilos Benjamín Masculino UCAM CN Fuensanta.
  • Relevo 4x50 estilos Alevín Femenino UCAM CN Fuensanta.
  • Relevo 4x50 estilos Alevín Masculino CN Alcantarilla.

Los resultados más destacados de nuestros nadadores fueron las medallas obtenidas por:
  • Paloma González del Castillo, oro en 100 mariposa alevín, logrando además la mínima para los Ctos. de España de Verano.
  • Andrea Martínez Teruel, oro en 100 braza y bronce en 100 libres alevín.
  • Noelia Ortiz Aguilar, plata en 100 espalda infantil.
  • Marta Villaescusa Lapeña, plata en 50 braza menores.
  • Rafael Contreras García, plata en 100 espalda senior.
  • Antonio López Megías, plata en 50 braza menores.
  • Andrea Simarro Romero, bronce en 100 braza senior.
  • Relevo Alevín Femenino 3ª en 4x50 estilos (Eva, Andrea, Paloma y Rocío)  

Además, cabe destacar las 49 marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales de verano:
  • Marieta Simarro Romero en 50 espalda.
  • Laura Pastor Serrano en 50 espalda.
  • Eva García Cuenca en 100 espalda y 100 libres.
  • Marta Ruano Cantos en 100 espalda y 100 libres..
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 espalda y 100 braza.
  • Eva Mira Valiente en 50 braza.
  • Marta Sánchez Martínez en 100 braza y 200 estilos.
  • Alejandra Alite Santos en 100 braza y 200 estilos.
  • Emma Bonete Tomás en 50 braza y 50 espalda.
  • David Mira Valiente en 50 espalda y 50 braza.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 espalda.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 espalda y 200 estilos.
  • Carla Torre Costa en 50 mariposa y 50 braza.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 100 espalda.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda y 200 estilos.
  • Andrea Martínez Teruel en 100 braza y 100 libres.
  • Paloma González del Castillo en 100 mariposa y 200 estilos.
  • María Cuenca Serrano en 100 mariposa.
  • Marta Rodríguez Buitrago en 50 libres.
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza.
  • Rafael Contreras García en 100 espalda.
  • Francisco Fernández García en 100 espalda.
  • Diego Ruano Tárraga en 100 espalda y 200 estilos.
  • José Antonio Rodríguez López en 100 espalda.
  • José Luís Mira Valiente en 100 espalda y 200 estilos.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 mariposa.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 200 estilos y 100 libres.
  • Eduardo de Miguel Tomás en 50 braza y 50 libres.
  • Raúl Romero Calero en 50 libres.
  • Antonio López Megías en 50 braza y 50 libres.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 braza y 50 libres.

También se lograron rebajar dos mejores marcas de edad del Club por parte de Paloma González del Castillo en 100 mariposa, obteniendo a su vez la marca mínima para participar en el Cto. de España de Verano en Barcelona y Andrea Martínez Teruel en l00 braza, ambas mejores marcas de 12 años.




¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario