lunes, 26 de junio de 2017

CTO. INTERPROVINCIAL TROFEO DIPUTACION ALBACETE

Buena jornada de natación la que se celebró en la piscina municipal de Munera con la participación de casi 300 nadadores de 6 clubes de la provincia de Albacete y 1 de la provincia de Cuenca.

Por parte del CN Almansa participaron 45 nadadores desde la categoría menores hasta categoría absoluta.


La victoria en categoría benjamín y alevín fue para el CN La Roda, seguido del CN Albacete que se impuso en categoría infantil, junior y senior, intercambiando sus posiciones. En categoría benjamín y alevín el CN Almansa quedó en tercera posición, siendo el CN Cuenca el tercer clasificado en categoría infantil, junior y senior.

Se han logrado un total de 46 medallas de las cuales 15 han sido de oro, 15 de plata y 16 de bronce, repartidas de la siguiente manera:
  • Pablo Contreras García: Oro en 50 mariposa, 50 libres y 50 espalda absoluto.
  • Carlos Contreras García: Plata en 50 espalda y bronce en 50 mariposa absoluto.
  • Alejandro Jiménez Moreno: Bronce en 50 espalda junior.
  • Víctor Flores García: Plata en 100 libres y bronce en 50 braza junior.
  • Francisco Fernández García: Plata en 50 y 100 espalda y bronce en 50 libres junior.
  • Ángel Martínez Alfaro bronce en 100 braza junior.
  • Efrén Felipe Pérez bronce en 100 libres junior.
  • José Antonio Rodríguez López: Oro en 50 espalda y plata en 100 espalda infantil.
  • Antonio Ortiz Sánchez: Oro en 50 mariposa infantil.
  • José Luis Mira Valiente: Plata en 200 libres infantil.
  • Noelia Ortiz Aguilar: Oro en 100 y 400 libres y 200 estilos infantil.
  • Carla Alite Santos: Bronce en  200 braza infantil.
  • Pablo Flores García: Bronce en 200 estilos infantil.
  • Miguel Huerta de la Asunción: Oro en 200 estilos y plata en 100 y 200 braza alevín.
  • Marta Sánchez Martínez: Plata en 100 braza alevín.
  • Rocío Villaescusa Lapeña: Bronce en 100 espalda alevín.
  • Andrea Martínez Teruel: Oro en 200 braza y bronce en 100 libres alevín.
  • Paloma González del Castillo: Oro en 100 y 200 mariposa y 200 estilos alevín.
  • Alejandra Alite Santos: Bronce en 200 braza alevín.
  • Eva García Cuenca: Bronce en 200 libres y 200 espalda alevín.
  • David Mira Valiente: Plata en 50 mariposa y 200 libres y bronce en 100 mariposa benjamín.
  • Carla Torre Costa: Oro en 50 mariposa y bronce en 200 estilos benjamín.
  • Emma Bonete Tomás: Bronce en 100 espalda benjamín.
  • Antonio López Megías: 1º en 50 braza y 3º en 50 espalda menores.
  • Marta Villaescusa Lapeña: 2º en 50 braza menores.
  • Relevo benjamín femenino de 4x50 estilos (Emma, Eva, Carla y Laura): Bronce.
  • Relevos benjamín masculino de 4x50 libres (Antonio, Iker, Fernando y David) y 4x50 estilos (Raúl, Ramón, David y Aarón): Bronce.
  • Relevos alevín femenino de 4x100 libres (Alejandra, Paula, Ainhoa y Marta): Bronce y 4x100 estilos (Eva, Andrea, Paloma y Rocio): Oro.
  • Relevos absoluto masculino de 4x100 estilos (Jose A., Fran, Rafa y Jose L.): Bronce.

También destacar la gran cantidad de marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores, un total de 63 que permiten la participación de todos ellos en los campeonatos regionales:
  • Marta Villaescusa Lapeña en 50 braza y 50 libres.
  • Antonio López Megías en 50 braza y en 50 espalda.
  • Eva Mira Valiente en 200 estilos y 100 braza.
  • Marieta Simarro Romero en 100 braza y 50 espalda.
  • Emma Bonete Tomás en 50 y 100 espalda y 100 braza.
  • Laura Pastor Serrano en 50 libres.
  • Carla Torre Costa en 50 mariposa, 200 estilos y 100 braza.
  • Aarón Requena López en 100 espalda y 50 y 200 libres.
  • Ramón Sánchez Cuenca en 50 mariposa, 50 espalda y 50 libres.
  • David Mira Valiente en 50 y 100 mariposa y 200 libres.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 y 200 espalda y 100 braza.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 y 200 espalda y 200 estilos.
  • Eva García Cuenca en 200 libres 100 y 200 espalda.
  • Alejandra Alite Santos en 100 y 200 braza y 200 estilos.
  • Paloma González del Castillo en 100 y 200 mariposa y 200 estilos, logrando además la mínima nacional en 200 mariposa.
  • Andrea Martínez Teruel en 200 braza y 100 y 400 libres.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 100 braza.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 200 estilos y 100 y 200 braza.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 100 y 400 libres y 200 estilos.
  • José Luis Mira Valiente en 50, 100 y 200 libres.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 mariposa y 50 libres.
  • José Antonio Rodríguez López en 50 y 100 espalda.
  • Francisco Fernández García en 50 y 100 espalda.
  • Carlos Contreras García en 50 espalda.
  • Pablo Contreras García en 50 mariposa, 50 libres y 50 espalda.

Además se han logrado batir varias mejores marcas del Club:
  • Paloma González del Castillo ha batido la mejor marca de 12 años en 200 mariposa, logrando además la mínima para el Campeonato de España Alevín de Verano.
  • David Mira Valiente a batido la mejor marca de 12 años  en 200 libres.

¡ENHORABUENA A TODOS!


No hay comentarios:

Publicar un comentario