lunes, 22 de mayo de 2017

TROFEOS SAN VICENTE

Se han celebrado en San Vicente del Raspeig los trofeos Patronato de San Vicente y Ciudad de San Vicente, con la participación de nadadores del Club de categorías Benjamín, Alevín, Infantil y Junior.


Por la mañana era el turno de los nadadores Benjamines y Alevines que participaron en el Trofeo Patronato de San Vicente, con unos buenos resultados, dejando al Club en 5ª posición de 12 clubes participantes.

Los resultados más destacados fueron los dos trofeos logrados por:
  • David Mira Valiente 2º en 50 libres y 3º en 50 mariposa.
  • Carla Torre Costa 3ª en 50 mariposa.
  • Relevo Benjamín Femenino 3ª en 4x50 estilos (Emma, Eva, Carla y Laura)  





Además, cabe destacar las 21 marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales de verano:
  • Marieta Simarro Romero en 50 espalda.
  • Laura Pastor Serrano en 50 espalda.
  • Eva García Cuenca en 100 espalda.
  • Marta Ruano Cantos en 100 espalda.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 espalda y 100 mariposa.
  • Luis Requena López en 100 espalda y 100 mariposa.
  • Eva Mira Valiente en 50 braza.
  • Ramón Sánchez Cuenca en 50 braza.
  • Marta Sánchez Martínez en 100 braza.
  • Alejandra Alite Santos en 100 braza.
  • Asier García Tárraga en 100 braza.
  • Emma Bonete Tomás en 50 libres y 50 espalda.
  • David Mira Valiente en 50 libres y 50 mariposa.
  • Rocio Villaescusa Lapeña en 100 libres.
  • Victor Villaescusa Pastor en 100 libres.
  • Carla Torre Costa en 50 mariposa.
  • Aarón Requena López en 50 mariposa.


Por la tarde fue el turno de los nadadores Infantiles y Junior que participaron en el Trofeo Ciudad de San Vicente, con también buenos resultados, dejando al Club en 5ª posición de 9 clubes participantes.

El resultado más destacado fue el trofeo logrado por Noelia Ortiz Aguilar que quedó 1ª en 100 espalda.


Además, cabe destacar las 11 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Antonio Ortiz Sánchez en 100 mariposa.
  • José Luis Mira Valiente en 100 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 mariposa.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50 y 100 espalda y 50 y 100 libres.
  • Jose Antonio Rodríguez López en 50 y 100 espalda.
  • Francisco Fernández García en 50 espalda.


¡ENHORABUENA A TODOS!


No hay comentarios:

Publicar un comentario