lunes, 6 de marzo de 2017

DEPORTE BASE EN ALBACETE

Se disputó la 5ª jornada de Deporte Base en la piscina Juan de Toledo de Albacete el pasado sábado 4 de Marzo.

Ultima competición de la temporada de Invierno y última puntuable para la clasificación de Deporte Base que culminará con la entrega de trofeos en el mes de Abril con la sexta jornada.


Por la mañana se nadaron las pruebas de 200 espalda, 200 mariposa, 100 braza y 100 libres en categorías alevín, infantil, junior y absoluta, lográndose unos buenos resultados.
Destacar las 38 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Francisco Fernández García en 100 espalda.
  • Daniel Tomás Fito en 100 libres.
  • José Antonio Rodríguez López en 100 y 200 espalda.
  • José Luis Mira Valiente en 200 mariposa y 100 libres.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 y 200 espalda y 200 mariposa.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50 y 100 braza y 100 libres.
  • Pablo Flores García en 200 espalda.
  • Carla Alite Santos en 50 y 100 braza.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100 braza y 100 libres.
  • Ainhoa López Megías en 200 espalda.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 y 200 espalda y 100 braza.
  • Abril Fito Murcia en 200 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 100 braza.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 y 200 espalda y 100 braza.
  • Andrea Martínez Teruel en 100 braza y 100 libres.
  • Paloma González del Castillo en 100 y 200 mariposa y 100 libres.
  • Alejandra Alite Santos en 200 espalda y 100 braza.
  • Eva García Cuenca en 100 espalda, 100 braza y 100 libres.
  • Marta Ruano Cantos en 100 y 200 espalda.

Además, Paloma González del Castillo ha logrado la mínima nacional en 200 mariposa para el Cto. de España Alevín, rebajando además la mejor marca de edad del Club:
  • Paloma González del Castillo ha batido la mejor marca de 12 años en 200 mariposa.
¡ENHORABUENA!


Por la tarde fue el turno de los nadadores benjamines y menores en las pruebas de 100 libres, 100 mariposa, 100 espalda y 100 braza, donde también realizaron una gran competición rebajando todos ellos sus marcas y logrando un total de 29 mínimas para participar en los campeonatos regionales de verano.
  • Federico Albujer Martínez en 50 y 100 libres y 100 espalda.
  • David Mira Valiente en 50 y 100 libres y 100 mariposa.
  • Carla Torre Costa en 50 y 100 espalda y 50 y 100 braza.
  • Ramón Sanchez Cuenca en 100 libres y 50 y 100 braza.
  • Alejandro Sánchez Jiménez en 100 espalda y 100 braza.
  • Aarón Requena López en 100 libres y 100 espalda.
  • Laura Pastor Serrano en 100 espalda y 100 braza.
  • Emma Bonete Tomás en 100 libres y 50 y 100 braza.
  • Marieta Simarro Romero en 100 libres y 100 espalda.
  • Eva Mira Valiente en 100 libres.
  • Antonio López Megías en 50 libres y 50 espalda.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 libres y 50 braza.

¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario