lunes, 27 de febrero de 2017

REGIONAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD DE INVIERNO

Se ha celebrado en Talavera de la Reina el Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad de Invierno con la participación de 449 nadadores de 30 clubes de toda la Región.

Por parte del CN Almansa participaron 17 nadadores, 5 en categoría femenina y 12 en masculina.


Las chicas ocuparon el puesto 20 en la clasificación final, mientras que los chicos ocuparon el puesto 11. En la clasificación final se ocupó el puesto 14.

Individualmente se han logrado los siguientes resultados:
  • Rafael Contreras García en 200 estilos 9º absoluto y 5º senior, 100 espalda 10º absoluto y 5º senior y 200 espalda 11º absoluto y 5º senior.
  • Pablo Contreras García en 50 libres 25º absoluto y 15º senior, 50 espalda 10º absoluto y 6º senior y 100 espalda 11º absoluto y 6º senior.
  • Pablo Ortiz Aguilar en 50 braza 11º absoluto y 9º senior, 100 braza (no nado por lesión) y 100 estilos 20º absoluto y 9º senior.
  • Carlos Contreras García en 50 espalda 20º absoluto y 11º senior, 100 estilos 16º absoluto y 8º senior y 200 libres 20º absoluto y 7º senior.
  • Javier Nadal López en 50 libres 28º absoluto y 16º senior, 50 mariposa 13º absoluto y 10º senior y 100 mariposa 10º absoluto y 7º senior.
  • María Alemany López en 100 estilos 41ª absoluta y 8ª senior y 200 estilos 32ª absoluta y 5ª senior.
  • Alejandro Jiménez Moreno en 50 espalda 37º absoluto y 12º junior, 100 espalda 40º absoluto y 12º junior y 200 espalda 36º absoluto y 9º junior.
  • Andrea Simarro Romero en 50 braza 19ª absoluta y 5ª senior, 100 braza 27ª absoluta y 8ª senior y 100 libres 34ª absoluta y 2ª senior.
  • María Gómez Valiente en 50 espalda 26ª absoluta y 10ª senior, 100 espalda 32ª absoluta y 9ª senior y 200 espalda 33ª absoluta y 8ª senior.
  • Francisco Fernández García en 50 espalda 35º absoluto y 11º junior, 100 espalda 33º absoluto y 11º junior y 200 espalda 25º absoluto y 6º junior.
  • Daniel Tomás Fito en 50 libres 49º absoluto y 18º senior, 50 mariposa 38º absoluto y 8º junior y 100 estilos 26º absoluto y 11º junior.
  • Diego Ruano Tárraga en 100 estilos 30º absoluto y 8º infantil, 200 estilos 22º absoluto y 9º infantil y 200 espalda 28º absoluto y 10º infantil.
  • José Antonio Rodríguez López en 50 espalda 28º absoluto y 3º infantil, 100 espalda 35º absoluto y 11º infantil y 200 espalda 29º absoluto y 11º infantil.
  • José Luis Mira Valiente en 100 mariposa 35º absoluto y 13º infantil, 200 libres 31º absoluto y 8º infantil y 200 estilos 23º absoluto y 10º infantil.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 mariposa 36º absoluto y 14º infantil, 200 estilos 28º absoluto y 15º infantil y 400 estilos 22º absoluto y 9º infantil.
  • Noelia Ortiz Aguilar 50 espalda 1ª absoluta e infantil, 100 espalda 1ª absoluta e infantil y 400 libres 4ª absoluta y 1ª infantil.
  • Carla Alite Santos en 50 braza 36ª absoluta y 16ª infantil y 200 braza 22ª absoluta y 11ª infantil.

Se lograron un total de 6 medallas, 5 oros por parte de Noelia Ortiz Aguilar en 50 y 100 espalda y 400 libres infantil y en 50 y 100 espalda Absoluto y un bronce por parte de Jose Antonio Rodríguez López en 50 espalda infantil.





Destacar las mejores marcas y los Records Absolutos del Club obtenidas por Noelia Ortiz Aguilar:
  • Mejores marcas de 15 años en 50 y 100 espalda y 400 libres.
  • Records absolutos en 50 y 100 espalda..




Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario