domingo, 5 de febrero de 2017

DEPORTE BASE EN HELLÍN

Se disputó la 4ª jornada de Deporte Base en la piscina climatizada de Hellín el pasado sábado 4 de febrero.


Por la mañana se nadaron las pruebas de 200 estilos, 100 espalda, 200 libres, 200 braza y 100 mariposa en categorías alevín, infantil, junior y absoluta, lográndose unos buenos resultados.
Destacar las 30 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Francisco Fernández García en 50 y 100 espalda.
  • Daniel Tomás Fito en 100 espalda.
  • Diego Ruano Tárraga en 200 estilos.
  • José Luis Mira Valiente en 200 libres y 200 estilos.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 200 estilos.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 200 estilos, 50, 100 y 200 braza.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100 y 200 braza y 200 estilos.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 mariposa.
  • Marta Sánchez Martínez en 200 braza.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 100 espalda.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 espalda y 200 braza.
  • Andrea Martínez Teruel en 100 y 200 libres y 100 y 200 braza.
  • Paloma González del Castillo en 200 estilos y 100 mariposa.
  • Alejandra Alite Santos en 100 y 200 braza.
  • Eva García Cuenca en 100 espalda.
  • Marta Ruano Cantos en 100 espalda.
Además se han logrado batir una mejor marca de edad del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido la mejor marca de 12 años en 200 braza.

Por la tarde fue el turno de los nadadores benjamines y menores en las pruebas de 50 libres, 50 mariposa, 100 espalda, 200 libres y 200 estilos, donde también realizaron una gran competición rebajando todos ellos sus marcas y logrando un total de 22 mínimas para participar en los campeonatos regionales de invierno. Otros se quedaron muy cerca, por lo que deben seguir entrenando así de bien para conseguirlas en verano.
  • David Mira Valiente en 100 y 200 libres y 50 mariposa.
  • Carla Torre Costa en 50 y 100 espalda y 50 mariposa.
  • Rodrigo Mechó de Santiago en 50 libres y 200 libres.
  • Ramón Sanchez Cuenca en 50 mariposa y 50 libres.
  • Aarón Requena López en 50 libres y 50 mariposa.
  • Laura Pastor Serrano en 200 libres.
  • Emma Bonete Tomás en 50, 100 y 200 libres.
  • Marieta Simarro Romero en 100 espalda.
  • Eva Mira Valiente en 50 mariposa.
  • Antonio López Megías en 50 libres.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 libres y 50 mariposa.
  • Carlos Romero Bonete en 50 libres.

¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario