domingo, 29 de enero de 2017

CTO. PROVINCIAL TROFEO DIPUTACION DE INVIERNO

Gran jornada de natación la que se celebró en la piscina climatizada de Almansa con la participación de casi 300 nadadores de 6 clubes de la provincia de Albacete.

Por parte del CN Almansa participaron 69 nadadores desde la categoría menores hasta categoría absoluta.


La victoria fue para el CN La Roda que se impuso tanto en categoría infantil, junior y senior como en la categoría alevín y benjamín. En CN Albacete consiguió la segunda plaza en las dos categorías, seguidos en tercera posición de los nadadores del CN Almansa también en ambas categorías.



Se han logrado un total de 76 medallas de las cuales 16 han sido de oro, 21 de plata y 39 de bronce, repartidas de la siguiente manera:
  • Diego Bellot del Campo: Bronce en 200 libres absoluto.
  • Rafael Contreras García: Oro en 200 espalda y plata en 200 estilos y 100 espalda absoluto.
  • Pablo Ortiz Aguilar: Plata en 50 braza absoluto.
  • Víctor Jiménez Moreno: Bronce en 50 espalda absoluto.
  • Carlos Contreras García: Oro en 200 libres y bronce en 100 estilos absoluto.
  • Javier Nadal López: Oro en 100 mariposa y bronce en 50 mariposa y 50 libres absoluto.
  • María Alemany López: Oro en 100 y 200 libres y plata en 100 estilos absoluta.
  • Alejandro Jiménez Moreno: Plata en 50 espalda y bronce en 100 estilos junior.
  • Andrea Simarro Romero: Oro en 50 mariposa y 50 libres y plata en 50 braza absoluta.
  • María Gómez Valiente: Oro en 200 estilos y plata en 100 libres y 100 braza absoluta.
  • Francisco Fernández García: Plata en 100 y 200 estilos y 100 espalda junior.
  • Ester Soler Vizcaíno: Plata en 50 libres y bronce en 50 braza junior.
  • Lydia Sánchez Cuenca: Plata en 50 espalda y bronce en 100 libres junior.
  • Diego Ruano Tárraga: Oro en 100 estilos infantil.
  • José Antonio Rodríguez López: Bronce en 50 y 100 espalda y 100 estilos infantil.
  • Antonio Ortiz Sánchez: Plata en 50 mariposa infantil.
  • José Luis Mira Valiente: Bronce en 200 estilos y 100 mariposa infantil.
  • Carlos Villaescusa Pastor: Oro en 200 espalda infantil.
  • Noelia Ortiz Aguilar: Oro en 200 libres y 200 espalda infantil.
  • Carla Alite Santos: Plata en 50 braza y bronce en  100  y 200 braza infantil.
  • Miguel Huerta de la Asunción: Oro en 200 estilos y plata en 100 y 200 braza alevín.
  • Guillermo Amorós Navalón: Bronce en 100 espalda alevín.
  • Andrea Martínez Teruel: Oro en 200 estilos y 100 braza y bronce en 100 libres alevín.
  • Paloma González del Castillo: Bronce en 100 espalda alevín y 400 libres absoluto.
  • Eva García Cuenca: Bronce en 200 libres y 200 espalda alevín.
  • Marta Ruano Cantos: Bronce en 200 espalda alevín.
  • David Mira Valiente: Plata en 100 mariposa y bronce en 100 y 200 libres benjamín.
  • Carla Torre Costa: Plata en 100 espalda, bronce en 100 braza y 100 estilos benjamín.
  • Laura Pastor Serrano: Bronce en 100 espalda benjamín.
  • Emma Bonete Tomás: Plata en 50 espalda y bronce en 200 libres benjamín.
  • Marieta Simarro Romero: Bronce en 50 espalda benjamín.
  • Eva Mira Valiente: Bronce en 50 braza alevín.
  • Antonio López Megías: 3º en 50 mariposa y 2º en 100 libres.
  • Carlos Redondo Sánchez: 1º en 50 braza.
  • Relevos benjamín femenino de 4x50 libres (Laura, Lucía, Marta y Carla) y 4x50 estilos (Marieta, Eva, Emma y Carla): Bronce.
  • Relevos benjamín masculino de 4x50 libres (Ramón, Iker, Fernando y Aarón) y 4x50 estilos (Raúl, Edu, David y Fede): Bronce.
  • Relevos alevín femenino de 4x100 libres (Rocío, María, Alejandra y Andrea) y 4x100 estilos (Eva, Marta, Paloma y Ainhoa): Bronce.
  • Relevos absoluto femenino de 4x100 libres (Noelia, Ester, Natalia y Lydia) y 4x100 estilos (Gómez, Carla, Noelia y Alemany): Bronce.

También destacar la gran cantidad de marcas mínimas obtenidas por nuestros nadadores, un total de 116 que permiten la participación de todos ellos en los campeonatos regionales:
  • Rafael Contreras García en 200 estilos y 50 , 100 y 200 espalda.
  • Pablo Ortiz Aguilar en 50 braza.
  • Carlos Contreras García en 100 espalda, 100 estilos y 200 libres.
  • Javier Nadal López en 50 libres y 50 y 100 mariposa.
  • Alejandro Jiménez Moreno en 50 espalda.
  • Francisco Fernández García en 50 y 100 espalda y 100 y 200 estilos.
  • Daniel Tomás Fito en 50 braza y 100 libres.
  • Diego Ruano Tárraga en 100 espalda y 100 estilos.
  • José Antonio Rodríguez López en 50 y 100 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 mariposa y 100 libres.
  • José Luis Mira Valiente en 100 y 200 libres, 50 y 100 mariposa y 200 estilos.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 50, 100 y 200 espalda y 50 y 100 mariposa.
  • Noelia Ortiz Aguilar 100 y 200 libres y 50, 100 y 200 espalda.
  • Carla Alite Santos en 50 y 200 braza.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100 y 200 braza y 200 estilos.
  • Luís Requena López en 100 espalda y 200 estilos.
  • Ainhoa López Megías en 100 espalda.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 100 y 200 libres y 200 estilos.
  • Cristina Alemany López en 200 estilos.
  • Marta Sánchez Martínez en 200 estilos.
  • Rocío Villaescusa Lapeña en 200 estilos.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 y 200 espalda.
  • Andrea Martínez Teruel en 100 libres, 200 estilos y 100 braza.
  • Paloma González del Castillo en 100 espalda y 100, 200 y 400 libres.
  • Alejandra Alite Santos en 100 libres, 200 estilos y 100 braza.
  • Eva García Cuenca en 200 y 400 libres y 100 y 200 espalda.
  • Marta Ruano Cantos en 200 espalda.
  • Federico Albujer Martínez en 50 y 100 libres y 100 estilos.
  • David Mira Valiente en 50, 100 y 200 libres y 50 y 100 mariposa.
  • Eduardo de Miguel Tomas en 100 estilos y 100 libres.
  • Carla Torre Costa en 50 y 100 espalda, 100 estilos y 100 braza.
  • Ramón Sanchez Cuenca en 50 braza, 50 libres y 100 estilos.
  • Raúl Romero Calero en 100 espalda y 100 braza.
  • Aarón Requena López en 100 libres y 100 estilos.
  • Laura Pastor Serrano en 50 libres y 100 espalda.
  • Emma Bonete Tomás en 50 espalda, 50 braza y 200 libres.
  • Marieta Simarro Romero en 50 espalda, 50 braza y 100 estilos.
  • Eva Mira Valiente en 200 libres y 50 braza.
  • Antonio López Megías en 50 mariposa.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 braza.

Además se han logrado batir varias mejores marcas del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido la mejor marca de 12 años en 100 braza.
  • Noelia Ortiz Aguilar a batido la mejor marca de 15 años y el Record Absoluto del Club en 200 espalda, logrando además la mínima para el Campeonato de España Infantil de Verano.

¡ENHORABUENA A TODOS!

No hay comentarios:

Publicar un comentario