domingo, 18 de diciembre de 2016

JORNADA DEPORTE BASE VILLARROBLEDO

Gran actuación de los nadadores almanseños en la Jornada de Deporte Base disputada en la piscina climatizada de Villarrobledo.

Por la mañana se nadaron las pruebas de 1500 libres, 100 braza, 200 espalda, 50 libres, 400 estilos y 100 mariposa en categorías alevín, infantil, junior y absoluta, logrando los nadadores mejorar sus marcas casi en la totalidad de las pruebas.
Destacar las 33 mínimas obtenidas por nuestros nadadores para los campeonatos regionales:
  • Rafael Contreras García en 100 y 200 espalda y 400 estilos.
  • Daniel Tomás Fito en 100 braza y 50 libres.
  • José Antonio Rodríguez López en 100 y 200 espalda.
  • Antonio Ortiz Sánchez en 50 libres.
  • José Luis Mira Valiente en 1500 libres, 100 mariposa y 400 estilos.
  • Carlos Villaescusa Pastor en 100 y 200 espalda y 400 estilos.
  • Miguel Huerta de la Asunción en 100 braza y 100 mariposa.
  • Luis Requena López en 100 mariposa.
  • Víctor Villaescusa Pastor en 200 espalda.
  • Guillermo Amorós Navalón en 100 braza.
  • Noelia Ortiz Aguilar en 50, 100 y 200 espalda y 50 libres.
  • Ainhoa López Megías en 200 espalda.
  • Cristina Alemany López en 200 espalda.
  • Marta Sánchez Martínez en 100 braza.
  • Andrea Martínez Teruel en 50 y 100 braza y 400 estilos.
  • Paloma González del Castillo en 100 y 200 espalda y 50 y 100 mariposa.
También se han mejorado varias mejores marcas del Club:
  • Andrea Martínez Teruel ha batido  la mejor marca de 11 años en 50 y 100 braza y 400 estilos.
  • Paloma González del Castillo ha batido la mejor marca de 11 años en 50 y 100 mariposa.


Por la tarde fue el turno de los nadadores benjamines y menores en las pruebas de 50 libres, 100 braza, 200 libres y 50 mariposa, donde también realizaron una gran competición rebajando todos ellos sus marcas y logrando un total de 27 mínimas para participar en los campeonatos regionales:
  • Federico Albujer Martínez en 200 libres.
  • David Mira Valiente en 50, 100 y 200 libres y 50 mariposa.
  • Pedro Milán Cuenca en 50 y 100 braza.
  • Ramón Sánchez Cuenca en 50 libres y 100 braza.
  • Raúl Romero Calero en 100 braza.
  • Aarón Requena López en 50 mariposa.
  • Antonio López Megías en 50 libres, 50 braza y 50 espalda.
  • Carlos Redondo Sánchez en 50 libres y 50 braza.
  • Carlos Romero Bonete en 50 libres.
  • Carla Torre Costa en 50 libres y 50 y 100 braza.
  • Laura Pastor Serrano en 100 braza y 50 espalda.
  • Emma Bonete Tomás en 50 libres y 50 y 100 braza.
  • Marieta Simarro Romero en 100 braza.
  • Eva Mira Valiente en 50 y 100 braza.

También se ha mejorado una mejor marca del Club:
  • David Mira Valiente ha batido la mejor marca de 11 años en 200 libres.

¡Enhorabuena a todos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario